SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Волонтёры «Севсвалок» провели юбилейный субботник в Севастополе

ForPost (Севастополь)
34
Активисты проекта Sevsvalki.net провели юбилейный 100-й субботник. Больше 9 лет, с 2012 года, каждую последнюю субботу месяца волонтёры с готовностью выходили на улицы Севастополя, стараясь сделать город хоть немного чище, рассказывает НТС.

С каждым годом к ним присоединялось всё больше местных жителей. В этот раз на субботник на улице Хрусталёва пришли около 100 неравнодушных севастопольцев. Что особенно радует, большая часть из них – дети.

Первый субботник «Севсвалок» состоялся в сентябре 2012 года. Больше 9 лет активисты проекта регулярно выходят на улицы и собирают вокруг себя севастопольцев, чтобы сделать любимый город хоть немного чище. Каждую последнюю субботу месяца они вывозят десятки мешков мусора из различных уголков Севастополя – легендарных исторических мест и спальных районов города.


«Эмоция основная – это удивление. Я удивлён, что сотый субботник, а город продолжает оставаться грязным. Мне хотелось бы, чтобы он был чище. Я хотел бы просто сказать спасибо людям, которые приходят на субботники и которые любят свой город. И мне всё-таки хотелось бы надеяться, что мы когда-нибудь прекратим их проводить», – рассказал Олег Николаев, основатель проекта «Sevsvalki.net».


Работа не прекращается, идёт вне зависимости от погоды или других сложностей. Даже в неспокойные и сложные времена Русской весны волонтёры продолжали свою работу.


«Наши субботники никогда не прекращаются, ни в какую погоду. Даже в Русскую весну проводились субботники, вне зависимости от погоды, условий – всегда они проходили. На блокпостах я лично не присутствовал, но знаю, что люди приходили и убирали», – делится Валерий Полуцыганов, активист проекта «Sevsvalki.net».


В некоторые места приходится приезжать даже несколько раз – стихийные свалки появляются там снова и снова. В целом, мусорная проблема в Севастополе за время работы «Севсвалок» уменьшилась, но совсем немного, признают активисты. Ключ к её решению не только в развитии культуры у населения, но и во внимании властей к этому вопросу.




«Если бы чиновники приходили на субботники. Чтобы хотя бы раз в месяц все главы районов собирались, те, кто должен убрать город, собирался, и сами бы убирали как простые люди. Это помогло бы сильно, я думаю. Не то, что они бы ручками своими собирали бы мусор, а то, что они стали бы думать, в каком городе они живут», – считает Олег Николаев.


Однако будущее города за подрастающим поколением. В субботниках «Севсвалок» регулярно принимают участие школьники и студенты. Причём практически все приходят сюда добровольно и с радостью, а не по указу преподавателей – проблемы экологии для них не пустой звук.


«Природа не может жить в грязи. Вообще, это неприятно, когда идёшь и горы мусора лежат», – говорит Валерия Аникеева, ученица школы №22.


«Я думаю, что нужно ходить на субботники, чтобы не было грязно в городе, чтобы было чисто, чтобы может быть животные находили себе пищу, питьё», – делится ученица школы №22 Ирина Зотова.

Любовь к городу и природе передаётся детям от взрослых. Нередко на субботники приходят целые семьи или классы. Татьяна Лащевская, учитель школы №22, вот уже 6 лет регулярно приводит своих воспитанников на мероприятия «Севсвалок».

Сейчас на каждый субботник исправно собираются несколько десятков человек. Рекордное количество участников – 350. Узнать о предстоящих субботниках и присоединиться к активистам можно зайдя в официальную группу проекта во ВКонтакте или на сайт sevsvalki.net.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Жители Крыма сняли видео с падением военного самолета в море - пилот выжил




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я