SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Стесано под ноль». Автобан «Таврида» без деревьев и лесополос

Крым.Реалии (ru)
261
«Стесано под ноль». Автобан «Таврида» без деревьев и лесополос
Возле Севастополя продолжается восьмой этап строительства крымской автомагистрали «Таврида», и он должен стать последним. Крымчане жалуются, что из-за стройки массово вырубают деревья и кусты. По информации Службы автодорог Крыма, ради «Тавриды» в целом должны срезать более ста одиннадцати тысяч деревьев и сто шестнадцать тысяч кустов. Экологи считают, что на самом деле снесено больше. Подконтрольный Москве министр экологии Крыма заявил недавно, что лесополосы вдоль «Тавриды» не будет. Экологи считают, что такой снос растительности «под ноль» разрушает природу Крыма. Вырубку через спутники отслеживает и фиксирует Национальный центр управления и испытаний космических средств.​




Вдоль «Президентской дороги» под Севастополем продолжается вырубка под строительство «Тавриды». Деревья просто сносят экскаваторами, ломают, разрубают на части и вывозят.




Сергей, зритель из Крыма, прислал нам видео, на котором техника подошла к холму с деревьями, в прошлом веке посаженными крымчанами. Сергей ‒ агроном по специальности. Рассказал, что воспринимает такую вырубку как варварство. Лицо автора по его просьбе не показываем по соображениям безопасности.




«Там можжевельники большие были. Эти сосны, эти можжевельники создавали маленькую подстилку, чтобы там хоть что-то жило. А сегодня все это уничтожается, я считаю, что варварским способом. Можно было по школам, по крымчанам раздать эти сосны. Сейчас существуют технологии, можно даже большие сосны пересаживать. Маленькие выкопать лопатой и пересадить в парк, школу, по всему городу», ‒ считает Сергей.




Крымчанин обратился по поводу вырубки во все возможные инстанции. Но реакции ‒ ноль.




«Я начал звонить в природоохранную прокуратуру. Прокуратура меня успокоила и сказала: «Все, что там было ценное, пересадили». Но это не так, сто процентов! Я спросил: «Как мне действовать?» Мне сказали: «Ну, напишите заявление, жалобу. Ее рассмотрят, но на самом деле шансов там нет никаких», ‒ рассказал Сергей о своем разговоре с представителями ведомства.




Крым.Реалии обратились за комментариями в Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя и в природоохранную прокуратуру города. Ответа не получили даже через месяц.




Крым.Реалии спросили у севастопольцев, как они относятся к вырубке деревьев ради трассы Таврида.


«Я вообще отрицательно отношусь к вырубке деревьев, это наши легкие. Надо планировать свои трассы так, чтобы вырубать меньше деревьев», ‒ поделился мыслями мужчина из Севастополя.




«Когда пришла Россия, мы жили без тепла, без света, без газа. Сейчас у нас какие дороги, какие трассы, сколько посадок! Если нужно по трассе, они посадят в десять раз больше. Это Россия, это наша родина», ‒ заявила одна из опрошенных.




«Вообще уже угробили все. Это вы считаете вырубка?! Там все убито! А раньше была нормальная дорога. Теперь что? Ни дерева нет, ни чего нет. Вот мы ехали с маленьким ребенком. Под Керчью только один раз смогли остановиться, сделан «карман». Там ни навесов, ничего нет», ‒ возмущается другой прохожий.


Севастопольские СМИ рассказывали в 2016 году: было три варианта прокладки трассы возле города. Через село Верхнесадовое со сносом части домов, через фруктовые сады у этого же села, и третий ‒ через лесной массив Мекензиевых гор. С вырубкой деревьев, в том числе краснокнижных. Подконтрольные России севастопольские чиновники выбрали третий вариант. Он короче на 8 километров и дешевле, хотя и ненамного. Восьмой этап строительства трассы будет стоить почти 9 миллиардов рублей, это более 3,3 миллиарда гривен. Завершить его планируют в 2023 году.




Вопрос вырубки поднимал телеканал «Первый Севастопольский». Ведущим там сейчас работает бывший украинский чиновник, бежавший в Крым Вадим Колесниченко. Он рассказывал в эфире, что телеканал так и не смог увидеть план компенсационных высадок деревьев.


Этот телеканал также обращался за ответами в Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя.


«Мы получили замечательный ответ: «Вот когда деревья вырубят, мы тогда и посчитаем сколько их вырубили и какова должна быть компенсация», ‒ рассказал Вадим Колесниченко зрителям о результате обращения.




Недавно выяснилось, что лесополосы возле трассы «Таврида» делать не планируют. Такое заявление сделал подконтрольный России министр экологии Крыма Геннадий Нараев. Эту информацию он раньше не озвучивал. Но, оказывается, это было заложено в сам проект.




«Согласно с проектным решением в ширине прохождения трассы влево и вправо по семьдесят пять метров не предусмотрено каких-либо растений, лесных растений. Это первое. И довольно сложно вообще подобрать свободный участок, там настолько плотная, скажем так, зона хозяйствования: земли распаеваны либо принадлежат уже частным лицам. То есть практически нет свободной земли, земель для высадки лесных насаждений, – заявил Геннадий Нараев в эфире радио «Спутник в Крыму».




Нараев также сообщил, что компенсационные высадки делаются и будут делаться в дальнейшем в совсем других регионах, вдали от трассы. Он заявляет, что деревья сейчас высаживают в Первомайском районе полуострова.


Эколог из Севастополя Маргарита Литвиненко рассказывает, что контролировать вырубку местной общественности в последнее время стало почти невозможно.




«Вырубка идет масштабная, даже супермасштабная, можно сказать. Потому что только в районе Севастополя вырублено не менее 20 тысяч деревьев. И это только то, что было по актам. Более того, местные власти принимают меры, чтобы как можно больше скрыть количество сносящихся зеленых насаждений. Это уничтожение комиссий по сносу, это передача регулирующей функции и разрешительной, контролирующей в одно ведомство: это управление экологии. И, соответственно, контроль за тем, сколько деревьев где высажено, сколько срублено, практически невозможен для общественности сейчас», ‒ говорит Маргарита Литвиненко.




Вырубка деревьев в Крыму отслеживается с орбиты

Украина подписала и обязана выполнять Бернскую конвенция «Об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе» и должна обеспечить мониторинг своих Изумрудных объектов ‒ так называют территории особого природоохранного значения. В Украине 377 территорий особого природоохранного значения. Четыре крымских попали в зону строительства Тавриды. Это природоохранные объекты на Керченском полуострове, в предгорных степях Крыма, в Белогорском районе и возле Севастополя. С помощью спутников их мониторинг в Крыму проводит Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС).




«Антропогенные изменения природной среды территорий следующих Изумрудных объектов на момент съемки, когда осуществлялся мониторинг, составили по Севастопольскому объекту ‒ 200 гектаров, по Белогорскому ‒ 54 гектара, по предгорной степи Крыма ‒ 26,4 гектара, Керченский полуостров ‒ 1027 гектаров. В целом сумма влияния на эти объекты составляла тысячу триста семь гектаров», ‒ рассказывает о наблюдении начальник группы информационно-аналитического центра НЦУИКС Вячеслав Вишняков.




Вот так из космоса выглядят работы на трассе близ Керчи.




Это ‒ участок уничтоженного леса вблизи села Скалистое.




А это уже  – ​мониторинг седьмого этапа строительства, возле Севастополя.








«По снимкам средней разреженности были определены временные изменения. Слева на карте ‒ это снимок высокого разрешения, где было уже окончательно определено деятельность и следствие строительства на данном участке. Были обнаружены участки вырубки площадью 158,5 гектара. По результатам проведенной работы по данной карте были обнаружены участки с вырубкой на территории Севастопольского Изумрудного объекта, и они составляли 154,4 гектара. Этот факт беспокоит, особенно судьба уязвимых эндемичных видов, которым угрожает исчезновение в результате разрушения их среды обитания», ‒ объясняет Вячеслав Вишняков.






Вырубку возле Севастополя ничем не заменят, и окружающая среда от этого непременно пострадает ‒ уверена эколог Маргарита Литвиненко.


«Вокруг Севастополя ‒ недостаток лесов, несмотря на то, что было озеленение в пятидесятых-шестидесятых годах. Нужно учитывать, что Севастополь ‒ это район оползнеопасный, обвалоопасный. И много таких участков, где происходит эрозия почвы, где происходит размыв почвы, где есть оползни. Конечно, негативное влияние будет осуществлять на Севастополь такое огромное количество вырубленных деревьев. Еще существует такое понятие, как участие леса в сохранении водоносных слоев, в сохранении воды. А вода у нас сейчас ‒ проблема номер один в Севастополе. Если уменьшается количество леса, то уменьшается и количество воды в подземных источниках», ‒ поясняет свою мысль Маргарита Литвиненко.




В конце прошлого года в Киеве​ начала работать рабочая группа по вопросам определения ущерба окружающей среде в Крыму. ​Министерство охраны окружающей среды Украины, прокуратура Автономной Республики Крым, ученые планируют разработать совместную методику, которая поможет установить все убытки, причиненные Россией природе полуострова.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о повреждении транспортной инфраструктуры



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Отключение света, газа и тепла в Якутске 28 марта: график и адреса




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я