SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Заглянуть в глаза защитникам»: в Севастополе готовятся к открытию Пантеона памяти

Защитники Севастополя — это не просто фигуры исторического прошлого, а такие же люди, как и мы.

Севастополь, 25 января. Новые имена защитников города Севастополя будут вписаны в Пантеон памяти историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Герои буквально будут смотреть на современных жителей и гостей Севастополя с импровизированного небосвода.

«Пантеон памяти был десять лет назад. Под его куполом проходит финальная часть каждой экскурсии, задуманная создателями музея как встреча поколений. На людей с импровизированного небосвода смотрят участники обороны Севастополя, принявшие последний бой на Херсонесском полуострове и в других очагах сопротивления в июле 1942 года», ― рассказали ФАН в историко-мемориальном комплексе.

Это заставляет многих содрогнуться, плакать и почувствовать, что защитники Севастополя — это не просто фигуры исторического прошлого, а такие же люди, как и мы.

«В этот момент повисает необычайная тишина. Если сначала люди перешептываются, улыбаются, то потом все замолкают и просто наблюдают. тишина сохраняется и после выхода экскурсионной группы из Пантеона памяти», ― рассказал ФАН экскурсовод музейного комплекса.

«Заглянуть в глаза защитникам»: В Севастополе готовятся к открытию Пантеона памяти

Пантеон памяти был закрыт для посещения 5 января. На данный момент ведется переоснащение его более современным оборудованием.

«Новая система будет включать четыре проектора с лазерным источником света, который имеет больший ресурс — до 40 тыс. часов работы. В старых проекторах ламповыми модулями — 2,5–3 тыс. часов. Кроме того, замена оборудования позволит увеличить площадь изображения на куполе (его высота с 5,8 метра увеличится до 7 метров), повысить четкость изображения, сократить расходы на техобслуживание комплекса Пантеона», ― отчитались в музее.

«Заглянуть в глаза защитникам»: В Севастополе готовятся к открытию Пантеона памяти

В новый видеоряд, который будет транслироваться в Пантеоне памяти, были добавлены портреты более 300 человек из числа последних защитников города. Источником фотографий послужили семейные архивы, фонды музеев Севастополя и России, немецкие карточки военнопленных.

ФАН удалось связаться с родственником одного из защитников Севастополя Львом Астафьевым. Его дедушка Владимир Титович Бутенко был стрелком-радистом МБР-2 и принимал участие в операциях авиаотряда Черноморского флота.

«Один из эпизодов боя, в котором принимал участие мой дедушка, описал штурман их полка в книге «Крылья Севастополя». В бою с четырьмя «Мессершмиттами» они одержали победу, сбив один истребитель. Моя бабушка до сих пор хранит газетные вырезки, письма. Они очень трогательные, буквально пронизаны любовью и нежностью», — рассказал Лев Астафьев.

«Заглянуть в глаза защитникам»: В Севастополе готовятся к открытию Пантеона памяти

Он также добавил, что высылал фото и документы дедушки руководству историко-мемориального комплекса.

«Я надеюсь приехать в Севастополь этим летом, мечтаю увидеть фото своего дедушки на обновленном небосклоне Пантеона памяти», — добавил внук защитника Севастополя.

В музее планируют закончить работы по обновлению мемориального объекта до конца февраля.

Ранее ФАН писал, что в Севастополь спустя 75 лет вернется трамвай.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Музее Победы вручат медали к воссоединению Крыма с Россией




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я