SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе власти и энергетики пытаются решить проблемы с электричеством в СНТ

Vesti92.ru (Севастополь)
113
В Севастополе власти и энергетики пытаются решить проблемы с электричеством в СНТ

На этой неделе в энергосистеме Крымского полуострова был установлен новый рекорд энергопотребления. 20 января впервые за 30 лет оно превысило 1,5 тысячи мегаватт. Энергетики отмечают, что такой рост связан с резким понижением температуры. Генерирующие станции с дополнительной нагрузкой справились, но энергии на всех всё равно не хватило.
Жалобы, ещё с прошлых выходных, пошли от людей, которые постоянно живут в садовых товариществах. Впрочем, о проблеме энергоснабжения СНТ, говорится давно. Но в этот раз погода заставила городские власти решать её более активно. И, как выясняется, проблема носит системный характер.
Александр Мазник сетует на проблему, общую для многих садоводов города. Недостаточное напряжение в электросети в частном доме.

«Стоит насос, который не запускается при низком напряжении, то есть водоснабжение в доме отсутствует. Лампочки в доме горят в вечернее время очень слабо. То есть детям, например, нет возможности делать домашнее задание», – рассказывает член садового товарищества «Металлист» Александр Мазник.

Соседи по товариществу «Металлист» подтверждают, проблема обостряется в холодный сезон уже не первый год и грозит опасными последствиями.

«Твердотопливный котёл может взорваться. Такая ситуация у меня была в прошлом году. В этом году при отключении света мне пришлось весь уголь, все дрова, которые находились в котле, просто вытаскивать», – жалуется член садового товарищества «Металлист» Марина Мирошник.

Причину перебоев с электроснабжением садоводы видят в том, что их стало слишком много. Трансформаторные подстанции не выдерживают растущую нагрузку.

«Дома расстраиваются, и поэтому не хватает мощности, хотя вот у нас один трансформатор вообще новый. Люди вот вчера тоже поднимались и поднимали этот вопрос. Они не могут собрать необходимый пакет документов, чтоб сдать для увеличения мощности. У нас 600 членов ТСН, и нужно сдать по каждому данные паспорта», – поясняет бухгалтер садового товарищества «Металлист» Ольга Украинец.

Самостоятельно найти решение в переговорах с поставщиком электричества садоводы не смогли. Проблема системная, и власти города решили провести ревизию состояния энергосетей в товариществах. Впервые за десятилетия.
Если в кране нет воды, значит, проблемы с электричеством. По иронии к такому выводу приходят жители садового товарищества «Родник». По их словам, проблемы с электроснабжением здесь каждую зиму.
Первой выходит из строя насосная станция. И это замечают сразу все жители. Вода из низины перестает качаться в их дома на возвышенности.

«Готовить не можем. Мыться не можем нормально. Вот отапливать помещение также не можем. Закрываем все комнаты. Остаёмся вот где-то в одной комнате. Включаем обогреватель, и вот так вот мы живём», – рассказывает член садового товарищества «Родник» Татьяна Бекенёва.

Чтобы подать заявку на увеличение мощности электросети, садоводам нужно пройти юридические процедуры. В прошлом году границы участков проверили кадастровые инженеры. Но это не последний этап, и 500 семей, которые живут в товариществе, хотели бы ускорить процесс.

«Подаём заявки, и нам отказывают. По одной причине, что мы не можем предоставить выписку о праве собственности на земли общего пользования. Надо год-полтора для того, чтобы закончить эту процедуру. А электроэнергия нам нужна сейчас», – говорит председатель садового товарищества «Родиник» Лариса Крысина.

Городские власти указывают на то, что компания «Севастопольэнерго» зачастую не может увеличить мощность, так как садовые товарищества не привели свои документы в соответствие с нормами российского правового поля.

«Садоводческие товарищества подтверждают, что у них допустим 100, да 100 участков, которые заселены, а мощность там 50 киловатт. И мы задаём вопрос, простой вопрос председателю задаём: «А почему вы не увеличивали?». Потому, что у нас, говорит, не соответствуют документы», – поясняет директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Обстоятельства и пути решения энергетики и власти обсуждают напрямую с председателями садовых товариществ.

«При поддержке правительства, при включении в инвестпрограмму, при обращении от вас всех в администрацию Гагаринскую, через муниципалитет мы поймём, какая мощность вам нужна. Поэтому я прошу не единично каждому члену СТ обращаться, а сделать вот такое комплексное обращение», – уточнил заместитель главного инженера «Севастопольэнерго» по эксплуатации сетей Сергей Иваненко.

На встрече в Гагаринском районе выяснилось, что в некоторых товариществах получают электроэнергии больше, чем в праве по договорам с поставщиком. Председателей этих объединений власти пригласят на отдельную встречу в ближайшее время.
Олег Смирнов, Михаил Шурмель, Наталья Бабкевич, Анастасия Пипенко






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму в море упал военный самолет: пилот успел катапультироваться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я