SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как в Севастополе изменилась эпидемиологическая ситуация в новом году

Vesti92.ru (Севастополь)
167
Как в Севастополе изменилась эпидемиологическая ситуация в новом году

На этой неделе в Севастополе был поставлен очередной антирекорд по заболеваемости COVID-19. Во вторник была преодолена психологическая отметка - 100 заболевших за сутки. Между тем власти города и эксперты уже рассуждают о сроках отмены масочного режима. Предположительно, это может произойти после того, как 60% жителей сделают прививки. Но число вакцинированных в городе сейчас не достигло даже 0,5%. Так что говорить об ослаблениях пока рано. О причинах роста заболеваемости и мерах безопасности - репортаж Дмитрия Туркина.
Севастополь остаётся в числе регионов, в которых продолжается рост числа заболевших коронавирусом. Каждый день — плюс почти 100 человек. По каждому случаю специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. По их выводам, основные причины — несоблюдение элементарных правил безопасности и походы в гости во время новогодних каникул.

«По результатам эпидемиологического обследования очагов новой коронавирусной инфекции за последние две недели к сожалению, было установлено, что большинство заболевших не соблюдали правила профилактики новой коронавирусной инфекции. Они отмечали не повсеместное ношение масок, несоблюдение социальной дистанции и проведение новогодних праздников в кругу друзей и знакомых», — говорит главный специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора по Севастополю Зарема Смаилова.

Один из популярных запросов в интернете сегодня — где чаще заражаются COVID? По мнению некоторых вирусологов, на первом месте — учреждения здравоохранения, на втором — общественный транспорт. Но Севастополь может поспорить с данными этого рейтинга. Ежедневно весь автопарк предприятия «Севэлектроавтотранс», а это 140 троллейбусов и 108 автобусов, проходит санитарную обработку и дезинфекцию.

«Она проводится в ночное время, перед выпуском транспорта на линию, а также в дневное время на период обеденных перерывов, межсменного отдыха. А также после каждого рейса. Это требование Роспотребнадзора, которое выполняется в полном объёме», — рассказал заместитель директора ГУП «Севэлектроавтотранс» Алексей Кобышев.

Кроме водителей и кондукторов, за соблюдением масочного режима следят и сотрудники контроль-ревизионного отдела предприятия «Севэлектроавтотранс». Ежедневно они выходят на линию и проверяют не только факт оплаты проезда, но и наличие масок у пассажиров.

«Заходят, смотрят, предлагают, если кто-то без маски по каким-то причинам... забыл, предлагают одеть. В основном, у нас конфликтов нет. Люди в городе понимают, что происходит», — поясняет начальник контрольно-ревизионного отдела ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Яковлев.

Впрочем, человеческий фактор никто не отменял. В городе есть и противники масочного режима. Чтобы успокоить буйных COVID-диссидентов, водители общественного транспорта могут применить тревожную кнопку.

«К счастью, серьёзных нарушений, преступлений на транспорте не было. Но есть конфликтные ситуации, которые граждане совершают в нетрезвом виде. По этим сигналам реагирует группа задержания и предотвращает более тяжкие последствия», — сказал заместитель начальника ГУ Росгвардии по Республике Крым и Севастополю Виталий Бахарев.

И всё-таки большинство пассажиров общественного транспорта не нарушают масочный режим. Другая обстановка, судя по видео, которые присылают в нашу редакцию, в маршрутных такси.
Ситуация в Севастополе остаётся стабильно напряжённой. Основные рекомендации Роспотребнадзора известны всем — маски, перчатки, антисептики, мытьё рук и социальная дистанция. От того, насколько их соблюдает каждый, зависит дальнейшее распространение инфекции.
Дмитрий Туркин, Виталий Козловский






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: Военные отражают массированную атаку на Севастополь, сбито 10 ракет



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Отключение света, газа и тепла в Якутске 28 марта: график и адреса




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я