SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Снос памятника Нахимову, проверка квартрир на перепланировки и российская вакцина в ЕС



1. Из писем читателей. Оказывается, в Севастополе после революции снесли массу памятников героям войны 1854-1855 годов. В частности, убрали памятник адмиралу Нахимову — чтобы он не оскорблял своим видом советский пролетариат и турецких моряков:

https://jalita.com/guidebook/sevastopol/monument_nahimov_out.shtml

«По меньшей мере, странно, — писалось в севастопольской газете „Маяк коммуны”, — что в рабочем центре Крыма нет памятника учителю рабочего класса. Это делается особенно заметным при том большом количестве памятников, какое мы имеем здесь защитникам самодержавия. Особенно бросается в глаза памятник адмиралу Нахимову, поставленный у входа в город со стороны моря. Немалое удивление вызывает эта бронзовая фигура у иностранных моряков, в частности, у турецких. И в самом деле, разве не насмешкой высится попирающая турецкие национальные знамена фигура Нахимова в городе, борющемся за разрушение национальных перегородок? На площади им. III Интернационала — руководителя пролетариев всего мира не может быть памятника царскому адмиралу».

В холодные ноябрьские дни 1928 г. памятник был снят с пьедестала, перевезен во двор Музея Черноморского флота и спустя время разобран и пущен на переплавку. Гранитный пьедестал как представлявший собой большую ценность решили оставить на месте, забили досками с тем, чтобы со временем водрузить на него бронзовую фигуру Ильича.



2. РЕН-ТВ пугает россиян массовыми проверками квартир на предмет самовольных перепланировок:

https://lenta.ru/news/2021/01/21/redevelopment/

Квартиры россиян проверят — в стране начались рейды по жилым домам. Цель — выявить незаконные перепланировки, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, массовые проверки жилья проводят сотрудники жилинспекций. Инспекторы обходят дома, интересуясь прежде всего любыми несогласованными изменениями. При этом они обращают внимание не только на снесенные стены или дополнительно протянутые коммуникации, но и на мелкие огрехи — так, штраф можно получить даже за снятую кухонную дверь.


В Мосжилинспекции уже выступили с опровержением этой новости, заявив, что проверки проводятся, но только «по факту обращения граждан, управляющих компаний, органов исполнительной власти или районных управ»:

https://lenta.ru/news/2021/01/21/proverka/

Цели выявить всех нарушителей поголовно пока не стоит. Вместе с тем, как показывают мои наблюдения, с каждым годом узаконивать перепланировки становится всё сложнее и всё дороже. Есть смысл не откладывать вопрос ещё на 10 лет, а решить его побыстрее, пока у нас окончательно не установились европейские репрессивные порядки.


3. Венгрия стала первой страной ЕС, одобрившей применение российской вакцины. Это было сделано вопреки европейским властям, которые затягивают процесс проверки и регистрации «Спутника-V»:

https://www.rbc.ru/society/21/01/2021/600955619a7947f9eaa6d06f

Как видно, когда речь идёт о важных вещах, на Западе предпочитают об антироссийской пропаганде забывать.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я