SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

"Вместо музея обороны Севастополя будет то, что решат бояре" 


В онлайн-обсуждении концепции застройки мыса Хрустальный в Севастополе объектами «культурного кластера» не могли принять все желающие. Об этом заявил председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в прямом эфире крымского ток-шоу «На грани».

  • «В социальных сетях у нас под звуки фанфар уже прошло обсуждение неизвестными людьми, которые почти единогласно поддержали строительство там этого монстра. Мы, люди сирые и убогие, не понимаем этого торжества урбанистической архитектуры», — иронизирует Колесниченко.


Общественник выразил озабоченность в отношении заявления губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что поменялась концепция развития мыса Хрустальный, и теперь музей героической обороны Севастополя в 1941–42 годах попадает в охранную зону. Губернатор уже говорит о возможности постройки музея в другом месте.

  • «Если это прозвучало, так и будет. Потому что так у нас проводилось так называемое общественное обсуждение яхтенной марины в Балаклаве. Точно такое обсуждение в интернете, в которое не могли зайти желающие, по поводу застройки мыса Хрустальный. Всеобщий „одобрямс“, всё замечательно, всё хорошо», — уверен Колесниченко.


Общественник напомнил, что обсуждение застройки мыса Хрустальный начиналось с вопроса музея героической обороны Севастополя. Об этом докладывала президенту тогда еще вице-премьер Голикова.

  • «Но сегодня концепция поменялась, и огромные железобетонные монстры будут закрывать своим видом визитную карточку Севастополя — памятник „Матросу и солдату“. Теперь у нас будет то, что решили делать бояре, а специально подготовленные боты будут бегать с флагами и говорить, что нам нужно новое прочтение нового лица культурной столицы Севастополя», — заявил Колесниченко.


Напомним, в Севастополе до сих пор не реализован мемориальный комплекс героической обороны города. Строительство началось еще во времена позднего СССР, однако было заморожено.

В августе 2017 года президент РФ Путин дал поручение местному правительству исполнить волю граждан и взять под особый контроль вопрос строительства мемориального комплекса второй героической обороны Севастополя. В 2020 году было демонтировано недостроенное здание музея на мысе Хрустальном.

Судьба музея до сих пор не ясна севастопольцам, так как на мысе Хрустальном также планируется строительство так называемого «культурного кластера», в который должны войти здание театра оперы и балета, кинотеатр, хореографическая академия и другие объекты. Горожане опасаются, что вместо мемориального комплекса, вроде Поклонной горы в Москве или Мамаева кургана в Волгограде, власти города ограничатся небольшим музеем.

В данный момент на мысе Хрустальном по инициативе князя Кирилла Лобанова-Ростовского возводят памятник, посвященный окончанию Гражданской войны на Юге России, известный как памятник «Примирения», а также жилые многоэтажные дома.
ИА Красная Весна





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Спрос и предложение». Годовая инфляция в Севастополе снизилась, но все равно выше общероссийской




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я