Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы голосуют за название для военно-исторического музея

Vesti92.ru (Севастополь)
82
Севастопольцы голосуют за название для военно-исторического музея

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник или Музей героической обороны и освобождения Севастополя? Жителям города предложили самим выбрать название для комплекса музеев, которых объединяет военная тема. Такой ребрендинг задумал новый директор учреждения культуры Александр Барков. А к какому названию склоняются севастопольцы и сотрудники музеев, проработавшие там не одно десятилетие? Репортаж Олега Смирнова.
Культурно-выставочный центр — часть гораздо большего музея, который включает в себя мемориальные комплексы «Диорама» и «Панорама», а также ансамбли памятников Малахова кургана и Исторического бульвара, Дом севастопольского подполья и даже Свято-Владимирский собор на центральном городском холме. Их общее название — Севастопольский военно-исторический музей-заповедник. Но вскоре оно может измениться. Новый руководитель, назначенный в прошлом году, предложил идею ребрендинга, а по сути — возврат к прежнему, более привычному названию.
Вопрос: «Какое из двух лучше?» разместили на сайте музея, и голосование началось.

«Заповедник — это заповедник. Просто какая-то зона с особыми условиями использования территории. А героический музей — это всё-таки сам за себя говорит», — говорит турист Надежда Иванова.
«Вариант — „Героической обороны Севастополя“ после увиденного нами на Панораме, — сообщил турист Денис Гордиенко. — Самопожертвование было от солдат, от военачальников. Бились за город до последнего».

По крайней мере, у одного человека название и история музея вызвали такой интерес, что стали темой кандидатской диссертации. Ирина Никитина написала её в украинский период, когда музей изменил статус и название, став Национальным.

«В украинском варианте статус ничего нам не дал. Не было ни переподчинения на общегосударственный уровень, какого-то увеличения финансирования. И вообще увеличение финансирования — мы смогли говорить об этом только после того, как Крым вернулся в состав Российской Федерации», — пояснила научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Ирина Никитина.

В России у музея федеральный статус. Идет обновление, которого выставочные площадки не видели десятилетиями. Но гости, как заметили гиды, всё равно называют музеи по-старому.

«Очень часто рассказывают о том, что они были здесь и в советское время, приезжали сюда с родителями, когда, скажем, отдыхали в пионерских лагерях, в том числе, в „Артеке“. И конечно, вспоминают прежнее название музея», — рассказала экскурсовод Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Елена Смирнова.

Лидирует с большим отрывом — 87%, против 13%, вариант «Музей героической обороны и освобождения Севастополя». Но пока проголосовали менее 2000 человек. Исход ещё не решён. Отдать свой голос вы можете до конца января.
Олег Смирнов, Наталья Бабкевич






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе приостановлена работа катеров и паромов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я