SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Каким запомнили в Севастополе знаменитого доктора Устинова

ForPost (Севастополь)
62
О том, что от последствий коронавирусной инфекции скончался известный севастопольский педиатр Сергей Устинов, стало известно 10 января. И для горожан эта новость стала настоящим потрясением.

Личное горе

Сергею Устинову было 54 года. В поликлинике на ул. Ленина он проработал почти 30 лет — в 1992 году пришёл сюда интерном и уже никуда не уходил. Его называли Айболитом и бесконечно любили как человека, который способен развести руками любую беду. Сердца своих маленьких пациентов и их родителей он покорял умением общаться с детьми и высочайшим профессионализмом. Многие отмечают и присущее доктору чувство юмора, которое помогало не хуже лекарств. Его помнят все, кто когда-либо с ним встречался. Свидетельство тому — полные боли и горечи отклики на его смерть в социальных сетях.

«Шок, абсолютный, оглушающий. Сегодня умер педиатр, которого боготворили и севастопольские родители, и дети — Сергей Евгеньевич Устинов. Дядь-Серёжа — как называла его моя Сашка. И все, к кому он приходил. А болезнь уходила. И иначе быть не могло. Невозможно поверить, что она пришла к нему — молодому, здоровому, оптимистичному, энергичному — и забрала. Немыслимо. Для многих, очень многих в Севастополе это личное горе. Светлая Память вам, волшебный дядя Серёжа...» — написала на своей странице в Фейсбуке Аксинья Норманская.

Единодушны в своём горе и другие севастопольцы.


«ВРАЧ от Бога! Мы знали его тридцать лет. Дружили. Потеря невосполнимая», — Алексей Щербаков.


«Больно... Горько... Обидно... Дядя Серёжа... Как же так?????... Вечная память... Вечная благодарность...» — Иванна Кузменюк.

«И наш любимый доктор был. Мы в шоке. Такого доктора больше нет», — Татьяна Коляганова.

«Человек с большой буквы, врач от Бога, никогда не отказал посмотреть больного ребёнка... Жаль. Бог забирает лучших. Вечная память», — Екатерина Пастух.


«Всё детство моих детей он был нашим доктором. Помню, как пришёл к моей новорождённой старшей дочке на первый осмотр, совсем юный, видимо, вскоре после мединститута... Шокирующая для нашей семьи новость!!» — Наталья Чаадаева.


«Замечательный был доктор! Мой внук его обожал. Да и нас, взрослых, он всегда умел поддержать и помочь в трудные минуты... а вот себя не уберёг! Светлая память и царствие небесное р.б. Сергею... Не могу удержать слёз...» — Лана Ковалёва.



Таким Сергей Устинов пришёл в поликлинику много лет назад

Такие же пронзительные отклики оставили и наши читатели под новостью о смерти Устинова. Вот только один из них.


«Я просто плачу от горя. Прекрасный человек, он был нашим участковым врачом. Высочайший профессионал, сталкивалась с разными педиаторами, но Сергей Евгеньевич — это просто супер: богатый опыт, внимательное отношение к детям, обширные знания, — написала одна из наших читательниц. — Но главное — этот человек так искренне и сильно любил детей!!! Я даже удивлялась, как, имея такую высокую нагрузку, у него хватало сил улыбаться детям, шутить с ними, подбадривать родителей, всегда с улыбкой на лице! Мы, родители, благодарим Вас за спасённые жизни наших детей, за Ваше ответственное отношение к своей работе!!!»


«С 10 января, когда стало известно о смерти доктора Устинова, нам поступают сообщения от людей, знавших его. Все говорят одно — это огромная потеря для севастопольской медицины», — говорят в департаменте здравоохранения.

«Его боготворили»

Не могут смириться с потерей и коллеги Устинова по детской поликлинике на ул. Ленина.

«Он готов был помогать каждую минуту, каждую секунду своей жизни — не было случая, когда Сергей Евгеньевич сказал бы, что не может помочь. Ни от одного родителя вы не услышите о нём плохого слова — за четыре года, которые я с ним проработала, на него не было ни единой жалобы, только бесконечная искренняя благодарность.

Он был шикарнейшим диагностом, который практически на расстоянии мог сказать, что с ребёнком. Ни разу не было случая, чтобы его диагноз не подтвердился. Он был моей опорой, надеждой, моей палочкой-выручалочкой. Для нас всех это огромнейшая потеря. И не только прекрасного врача, но и замечательного человека», — говорит заведующая педиатрическим отделением Вера Святоцкая.



Коллеги любили Сергея Устинова не только за профессионализм, но и за готовность помочь, разрядить атмосферу, поддержать словом и делом.

Медсестра Ирина Куракина работала с Сергеем Евгеньевичем с 1992 года до самых последних дней, которые доктор провёл на своём рабочем месте. И для неё он всегда будет не просто беспримерным профессионалом, но и человеком, готовым поддержать коллег в трудную минуту.


«Вы же знаете, какая у нас работа — много вызовов, люди устают. Видя это, он всегда старался поднять человеку настроение, пошутить, рассказать какой-то смешной случай. Он всегда улыбался, за почти 30 лет я ни разу не слышала, чтобы он повысил голос на детей или родителей. Он всем давал свой мобильный телефон, чтобы родители могли ему позвонить. И ему звонили в любое время суток.


Таких врачей сейчас единицы. Он был очень знающим доктором, люди ему доверяли. При Украине работал семейным доктором, лечил и детей, и взрослых. И к нему шли люди не только с его участка, но практически со всего города. Он был безотказным, очень хорошим, отзывчивым человеком», — говорит Ирина Николаевна.

В 1999 году судьба свела с Устиновым известную севастопольскую журналистку Маргариту Пронину. Эта единственная встреча запомнилась на всю жизнь, потому что без неё всё могло сложиться совсем иначе.


«Мы тогда снимали квартиру в малосемейке на проспекте Острякова. 1999 год, нас с дочкой только выписали из роддома. Дочка плакала 24 часа в сутки, участковый врач выписывал ей „болтушки” от колик. А потом на вызов приехал Устинов. Я удивилась, всё-таки мужчина-педиатр — редкость. Буквально через две минуты после начала осмотра он вызвал нам скорую, и дочку спасли. Помню его слова — „мраморная кожа”. Уже потом узнала, что промедление тогда было смерти подобно. И доктора Устинова запомнила на всю жизнь», — вспоминает Маргарита.


Слова о том, что уходят лучшие — невыносимая банальность. Но в этом конкретном случае, видимо, без них не обойтись. Светлая память замечательному человеку, который выбрал делом своей жизни спасать других и следовал своему призванию до конца.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Работа Керченской паромной переправы приостановлена




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я