Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы дали ясно понять, что городу нужен культурно-образовательный кластер

В Севастополе завершилось общественное обсуждение проекта культурного кластера на мысе Хрустальном. Он разместится в сердце города — между Артиллерийской и Карантинной бухтами.

В Севастополе завершилось общественное обсуждение проекта культурного кластера на мысе Хрустальном. Он разместится в сердце города — между Артиллерийской и Карантинной бухтами — и вместит в себя академию хореографии, театр оперы и балета, художественную школу и галерею, театральное училище, музейный комплекс. На открытой территории будет парк с зелеными аллеями, пешеходными маршрутами и парковочными местами.

Территория культурно-образовательного центра займет более 50 гектар. Архитектуре здания сможет позавидовать город любой страны, считают в Севастополе. Театр оперы и балета появится в центре к 2023 году. Его зал рассчитан на 1100 посетителей. Здание обещают держать открытым для свободного посещения постоянно, а не только в дни постановок. В здании Академии хореографии планируют построить бассейн, зрительный и хореографический залы.

«Это будет центр притяжения творческих людей не только Севастополя и Крыма, но и всей России. Город с такой историей, климатическими условиями и инфраструктурой не может быть на задворках государства российского. Я полностью поддерживаю инициативу президента и считаю, что кластер позволит претендовать нам на звание культурной столицы юга России», — делится мнением с ФАН дирижер Севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким.

Важно, что в обсуждении проекта смогли принять участие все желающие. Губернатор города Михаил Развожаев информировал горожан о всех значимых вопросах. С 24 декабря 2020 года проектная документация была в свободном доступе на сайте севастопольского правительства, ее просмотрели почти 5000 раз. В обсуждении приняли участие 81 человек. В основном это позитивные отзывы и здравые предложения, к примеру, облицовка здания в белом стиле, присущем городу, организация пандусов и дорожек для детских колясок и инвалидов. Также есть предложение по установке памятной таблички деятелям культуры, погибшим на фронтах и участвовавшим в подполье.  

 «Я считаю, этот проект очень важен и даст толчок городу-герою в развитии культурной сферы. Здесь себя смогут реализовать многие талантливые ребята. В прошлом году моя дочь прошла серьезный конкурс и учится теперь в академии хореографии. Мы очень гордимся этим и с нетерпением ждем, когда у юных севастопольцев появится свое собственное помещение для занятий», — рассказывает Виктория Володарская, мама девятилетней Валерии.

На месте будущего музейного комплекса сейчас ведутся археологические раскопки, из-за этого окончательного решения о строительстве на этом месте еще не принято. Прием предложений по проекту культурно-образовательного кластера завершился 7 января. Итоги общественных обсуждений будут известны через неделю.

Культурные кластеры создаются по поручению президента России в четырех городах — Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерово. Проекты реализует фонд «Национальное культурное наследие», учредителями которого являются Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский и Большой театры.

Ранее ФАН рассказывал, что в Севастополе юные художники представили свое мастерство, показав вытынанки на окне.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В новых регионах и за рубежом: стартовала традиционная акция «Диктант Победы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я