SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Власти Севастополя выкупили скульптуру Яковлева «Спрут» для детского парка

Sevastopol.su (Севастополь)
152
Скульптура «Спрут» мастера Вячеслава Яковлева выкуплена у частного владельца и установлена в отремонтированном Комсомольском парке в центре Севастополя.

Там же теперь будет жить и другая его работа - «Бык».

«Спрута» и «Рыбку», украшенных смальтой, скульптор сделал для бассейна воинской части в Донузлаве, а для тамошнего сквера - ещё и Нептуна в бескозырке. Но после развала Советского Союза скульптуры остались невостребованными. Позже они были проданы в частные руки.

Творческая судьба скульптора была сложной. Автор известных всем севастопольцам барельефа на мемориале Героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова (он создал его в 30 лет в соавторстве со своим учителем), барельефа на кинотеатре «Россия», стелы на въезде в Гагаринский район, многочисленных парковых скульптур рано ушел из жизни, не получив должного признания. Не было у него ни почетных званий (как выяснилось, посмертно их тоже не удостаивают), ни даже выставки своих работ.

«Народный корреспондент» ForPost Екатерина Васильева обнаружила Спрута в одном из дворов улицы Готской в 2014-м году. Тогда же и выяснилось, что она продаётся.




Как рассказывал тогдашний владелец Спрута и Рыбки, выкупить и довести до ума скульптуры его попросил тогдашний главный архитектор города Валерий Солодов: у администрации Севастополя были планы установить их возле Гагаринской администрации или у т.н. "президентского" дома, или в каком-либо сквере.

Скульптуры были повреждены и нуждались в реставрации. Один глаз Спрута состоял из 42 элементов, а всего восстановить нужно было 192 элемента. Реставрировать Спрута помогал мозаичник, который тогда восстанавливал Владимирский собор в Херсонесе.

Когда всё было готово, изменилась политическая ситуация, и украинские власти города предпочли установить "что-нибудь патриотическое" (появились памятники Сагайдачному, Шевченко). Скульптура долгое время оставалась невостребованной.




Теперь Спрут будет радовать севастопольцев в Детском парке.

«Я общаюсь с преподавателями художественной школы Севастополя, и Валерий Либа мне подсказал, что «Спрут» выставлен на продажу. По моей просьбе подрядчик приобрел эту скульптуру и вернул ее городу. <...> Работы Яковлева сравнивали с произведениями знаменитого Гауди», - цитирует сайт правительства Севастополя слова губернатора Михаила Развожаева.

В 2022 году исполнится 85 лет со дня рождения Вячеслава Яковлева.

Фото в галерее - Екатерины Васильевой.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я