SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Охотничий вольер на Айя продолжает сторожить частных и «ничьих» животных

ForPost (Севастополь)
247

Судьба трехметрового железного забора, которым был незаконно обнесен охотничий вольер на мысе Айя,  теперь зависит от комиссии по вопросам освобождения земель Департамента городского хозяйства города Севастополя. Об этом сообщается в официальном ответе Севприроднадзора на запрос нашего портала.

Напомним: проверку законности устрашающего сооружения, которое было установлено Орлиновским охотничьим хозяйством на территории ООПТ, Заксобрание Севастополя начало еще в июле 2017 года. И она подтвердила, что говорить о его законности не приходится. Ни одно из надзорных ведомств не смогло предоставить ни одного документа, который подтверждал бы наличие правовых оснований для этого, а первоначальный проект вольера, на который ссылались защитники этого сооружения, относился к другой территории и к другой площади.

Разбираться с этой историей пришлось уже новому правительству Севастополя. В ноябре 2019 года завершились судебные тяжбы по поводу передачи Орлиновскому охотничьему хозяйству севастопольских земель за чисто символическую сумму. Точку в них поставил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге, признав передачу незаконной. Это решение было опубликовано 13 ноября на сайте суда.

Говоря об этом, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов поблагодарил за последовательность и настойчивость сотрудников правового управления правительства и прокуратуры. Логичным следствием судебного решения должен был стать снос вольера. Однако железный монстр стоит на мысе Айя по-прежнему.

В феврале 2020 года Севприроднадзор сообщил, что проблема в разделении животных — наряду с обычными обитателями лесов в вольере есть и частные, принадлежащие Орлиновскому охотничьему хозяйству. В июне вопрос о вольере был задан главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой во время ее отчета перед депутатами Заксобрания. И Юлия Анатольевна вновь подчеркнула, что решение вопроса оказалось более сложным, чем казалось, и причина — именно в животных.

«Выпуск этих животных на волю сопровождается сложной административной процедурой», — пояснила она, добавив, что все следует сделать правильно: так, чтобы животные, которые окажутся на воле, не представляли опасности для туристов и жителей города, которые могут посещать мыс Айя.

Спустя полгода мы вновь попросили Севприроднадзор ответить, решается ли судьба вольера. Как говорится в полученном официальном ответе, в адрес ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» было направлено требование демонтировать ограждение из сетки-рабицы, а также три вольера  «для карантинной передержки охотничьих ресурсов». Однако «Орлиновское охотничье хозяйство» это требование не выполнило.

«По заказу Департамента были проведены геодезические работы по установлению точных координат вольеров в целях решения вопроса об их демонтаже. На основании результатов указанных геодезических работ Департаментом составлен акт о выявлении незаконно (самовольно) размещенных объектов некапитального строительства», — сообщает Севприроднадзор.

Акт передан в Комиссию по вопросам освобождения земель Департамента городского хозяйства, которой и предстоит принять долгожданное решение. 

«Одновременно с указанным вопросом департамент решает вопрос о судьбе диких животных, находящихся в границах вольеров», — сообщают нам.

Долго ли еще придется ждать? Получить ответ департамента городского хозяйства мы надеемся после новогодних каникул.

Ольга Смирнова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

МВД: Детские лагеря необходимо оборудовать укрытиями от беспилотников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я