Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ветераны флота требуют возвращения крейсера «Михаил Кутузов» в Севастополь

«INFORMER»
38
Ветераны флота требуют возвращения крейсера «Михаил Кутузов» в Севастополь
Ветераны флота продолжают добиваться возвращения легендарного крейсера «Михаил Кутузов» из Новороссийска в Севастополь.
Еще в далеком 1994 году президиум совета ветеранов крейсера «Михаил Кутузов» выступил с инициативой сохранить уникальный крейсер для истории и превратить его в центр военно-патриотического воспитания молодежи и музей, пропагандирующий традиции ВМФ.
Эта борьба за сохранение крейсера продолжалась пять лет, лишь в конце 1999 года было принято решение перевести крейсер «Михаил Кутузов» для дальнейшей стоянки в порт Новороссийск.
Приказом министра обороны Сергея Шойгу от 6 февраля 2012 года № 216 «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» включен в штат Центрального военно-морского музея.
Почему крейсер оказался в Новороссийске, рассказывать не надо. На то время, когда принималось решение о музеификации крейсера, Севастополь входил в состав Украины, официальные киевские власти вовсе не горели желанием создать еще одну точку для притяжения всех тех, кому было дорого военно-морское прошлое нашего города.
Крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске Крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске
Но вот пришел 2014 год. Севастополь вернулся в родную гавань и почти сразу же вслед за этим историческим решением ветераны флота начали борьбу за то, чтобы крейсер «Михаил Кутузов» вернулся в Севастополь.
Главным инициатором проекта возвращения крейсера в родную гавань выступил председатель общественной организации «Историко-культурная просветительская ассоциация «Морское собрание», капитан 2-го ранга в отставке Владимир Стефановский.
К сожалению, то, что в 2014 году казалось делом нескольких согласований и подписей, растянулось на годы. Власти Новороссийска вовсе не горели желанием возвращать крейсер в Севастополь, ссылаясь на различные обстоятельства. Это и понятно, учитывая тот факт, что крейсер «Михаил Кутузов» стал визиткой Новороссийска, местом проведения военно-патриотических акций и точкой сбора для молодежи и ветеранов.
Крейсер «Михаил Кутузов» в 1970 годуКрейсер «Михаил Кутузов» в 1970 году
Впрочем, Владимир Стефановский не теряет надежды. Так, летом этого года он написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о передислоцировании крейсера «Михаил Кутузов» из Севастополя в Новороссийск.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Вашим поручением от 26.10.2016 г. предусматривалась передача Севастополю и Крыму старой военной техники и кораблей в целях организации военных музеев. Срок исполнения - 31 марта 2017 года. Поручение не исполнено до настоящего времени.
Еще в 1998 году решением председателя Совета министров РФ Евгения Примакова, по настоянию патриотов флота и страны, крейсер «Михаил Кутузов» был спасен от утилизации с целью его сохранения как корабля-музея.
В 2001 году, в условиях украинской администpации, крейсер был отведен в более надежное место в Новороссийск. Сегодня Севастополю ничего не нужно передавать, а лишь вернуть прослуживший в Главной базе в течение полувека крейсер «Михаил Кутузов».
В Реестре ЮНЕСКО крейсер тоже «RUS, Sevastopol». В 2014 году Крым и Севастополь возвратились домой, а наш крейсер до сих пор находится на задворках истории. Не на своем историческом месте. Наши обращения к губернатору города, к командованию флотом, в Министерство обоpоны о возвращении крейсера в Севастополь понимания не нашли.
Более того, принято решение вместо «Михаила Кутузова» музеефицировать СКР «Сметливый». Севастопольцы, спасшие «Кутузова», инициаторы сохранения исторических объектов, оказались просто обманутыми.
Установленный у входных ворот города крейсер «Михаил Кутузов» стал бы символом нашей великой морской державы, Русского флота, хранителем памяти русских флотоводцев, знаком признательности создателю флота России Петру I.
Вопрос этот требует государственного урегулирования, и мы уверены, что, независимо от затрат и проблем, он будет решен, крейсер «Михаил Кутузов» утвердится в городе Русской славы Севастополе», — говорится в тексте письма.
Владимир Стефановский подчеркивает, что великий русский полководец Михаил Кутузов, чье имя носит корабль, не имеет никакого отношения к Новороссийску, однако принимал активное участие в присоединении Крыма к Российской империи. Именно здесь, в районе Алушты, отражая наступление турецкого десанта, Михаил Кутузов потерял свой глаз.
«Есть памятники, которые вросли в историю города и без них вроде город как обокраденный. Точно так я себя чувствую, не только я, но и севастопольцы, с которыми разговаривал, относительно крейсера «Михаил Кутузов». Это наше историческое, культурное достояние, почему мы его должны куда-то передавать?
Он должен быть тут, в Севастополе. Мы должны на нем воспитываться, на нем формировать свой патриотический стержень и духовно-культурный кругозор», — отмечает Владимир Стефановский.
Он также говорит, что крейсер «Михаил Кутузов» - это символ Черноморского флота и Севастополя. В Севастополе есть Военно-морское училище имени П.С. Нахимова, Президентское кадетское училище, Детская морская флотилия, Севастопольский государственный университет с кафедрой кораблестроения. И в этом списке должен появиться и крейсер «Михаил Кутузов».
Владимир СтефановскийВладимир Стефановский
В 1955 году из прибывшей на помощь тонущему линкору «Новороссийск» аварийной партии с «Михаила Кутузова» двадцать семь человек на крейсер не вернулись. Навеки остались на Братском кладбище. Крейсер стал бы данью памяти, памятником и для погибших кутузовцев.
Для Новороссийска же крейсер «Михаил Кутузов» — всего лишь красивая игрушка, интересный туристический объект и ничего более.
Именно поэтому возвращение крейсера в родную гавань должно стать делом каждого севастопольца, радеющего за историю нашего города и свято чтущего его достославную историю.
Справка
Крейсер «Михаил Кутузов» заложен 22 февраля 1951 года в Николаеве. Спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг, зачислен в состав Краснознамённого Черноморского флота приказом Министра Обороны СССР от 31 января 1955 года.
Крейсер постоянно базировался в главной базе Черноморского флота — в городе-герое Севастополь.
В мае 1955 года на борту крейсера проводились испытания первого корабельного вертолета Ка-15 и Ми-1.
Во время взрыва линкора «Новороссийск» «Михаил Кутузов» оказался ближайшим судном к линкору. Из 93 человек аварийно-спасательной команды, посланной с крейсера для оказания помощи экипажу «Новороссийска», погибло 27 матросов.
Летом 1957 года крейсер совершил переход Севастополь — Ленинград — Севастополь для участия в праздновании Дня Военно-Морского Флота на Неве. Было пройдено 4500 морских миль.
14 сентября 1958 года на борту крейсера «Михаил Кутузов» в Новороссийск был доставлен Вечный огонь из Севастополя, с Малахова кургана.
В июне 1967 года крейсер находился в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта, а в период с 1 августа по 31 декабря 1968 года — вооружённым силам Сирии.
31 марта 1969 года крейсер «Михаил Кутузов» стал флагманским кораблем 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ.
В марте - апреле 1970 года крейсер принимает участие в общефлотских учениях «Океан», в которых были задействованы все флоты.
В 1987 году переведён в резерв ВМФ. Исключен из состава Военно-морского флота 3 июля 1992, находился на отстое в Севастополе, властями рассматривался вопрос о создании на нем музея или продаже на слом. В 1990-е находился в Новороссийске на нынешнем месте. 23-25 августа 2001 вошёл в состав Новороссийской военно-морской базы, войсковая часть 99005.
28 июля 2002 года, в День ВМФ, крейсер стал филиалом Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я