Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Братскую могилу защитников Севастополя у танка на Красной горке благоустроят

Vesti92.ru (Севастополь)
201
Братскую могилу защитников Севастополя у танка на Красной горке благоустроят

27 мест захоронений воинов Великой Отечественной благоустроят до конца года. Территория вокруг братских могил будет вымощена гранитом и огорожена. Какие объекты попали в федеральную целевую программу по увековечиванию памяти, рассказывает Анна Шустер.
Гранитная плитка и новые ограждения вместо диких троп и забредающих на мемориалы коров. 27 братских захоронений Севастополя благоустроят до конца года. Средства на это выделены в рамках федеральной целевой программы. Исполнитель — воронежская компания, созданная в 2016 году.

«Наша группа компаний выполняла ряд сложных работ по всей России, в том числе участвовали в восстановлении шпиля МИДа в Москве, мы поднимали 200 тонн металлоконструкций, изготовленных у нас на производстве на высоту 160 метров, также одна из наших компаний восстанавливала кафедральный собор в Ростове-на-Дону, и сейчас мы работаем на восстановлении памятников», — говорит генеральный директор компании-подрядчика Юрий Кравченко.

В список объектов благоустройства вошла и зона вокруг памятника танкистам-освободителям, легендарного Т-34, экипаж которого принимал участие в штурме Сапун-горы. Зона благоустройства кончается в двух метрах от памятника, а под ним братская могила 24 танкистов. Они пали в мае 1944 года за освобождение Севастополя.
Но память жива — в декабре прошлого года первым поездом через Крымский мост в Севастополь приехал ветеран Александр Попов. Сразу с перрона командир Т-34 отправился на Красную горку, чтобы здесь отдать дань памяти однополчанам, не дожившим до Великой Победы.

«Здесь ходила легенда, что этих людей здесь нет. Нет — останки 24 человек здесь. Сами мы их хоронили, сами, стандартных гробов не было, поэтому в снарядных ящиках», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Попов.

Увидит ли Александр Попов, как будет выглядеть благоустроенный мемориал. Если самочувствие позволит, он обещал вернуться в Севастополь еще раз. А пока за развернувшимися на горке работами пристально следят местные жители. Они надеются, что вместе с новой плиткой здесь появятся урны, новое освещение и цветы, напоминающие всем о подвиге героев.
Анна Шустер, Александр Соловьев






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я