Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Необычные керамические коты поселились в Севастополе у главной улицы города

Новое украшение города появилось в центре Севастополя. Керамические котики расселись вдоль забора недалеко от Большой Морской.

Севастополь, 3 декабря. Новое украшение города появилось в центре Севастополя. Керамические котики расселись вдоль забора недалеко от Большой Морской. Здесь животных поселил художник из Перми Игорь Гладких.

«Коты - это символ спокойствия, уюта и умиротворения, а южные города, это места где им живется лучше всего. Считаю, что коты — это полноправные, коренные жители Севастополя, теперь их стало немного больше», — рассказал ФАН художник.

Игорь Гладких — дизайнер, окончил Уральский архитектурно-художественный университет, долгое время занимался полиграфией, фотографией и рисунком. Несколько лет назад увлекся витражом и мозаикой. Среди его произведений — витражные окна, потолки, плафоны, вазы, светильники в технике Тиффани, броши и значки.

«Я заинтересовался искусством керамики, когда десять лет жил в Болгарии. А в Крыму это направление искусства органично вписано в ежедневную современную жизнь. Мозаика тут исторически сильна, со времен античности. Посмотреть хотя бы на мозаику в Херсонесе.  Витражное искусство здесь тоже популярно — юг, солнечный свет, большие окна, курортная архитектура», — продолжил рассказ Игорь Гладких.

Необычные керамические коты поселились в Севастополе у главной улицы города

Он переехал в Крым всего несколько месяцев назад, керамических кошек вез с собой на машине, делал их все лето в Перми на карантине. Всего спуск Шестакова украсили 10 работ мастера.

«Размещали их по ночам, партизанским способом, ощущали себя уличными художниками. Хотели сделать сюрприз горожанам и туристам. Но некоторые, в основном жильцы соседних домов, все же заставали нас врасплох за монтажом. Подходили, жали руку, говорили, что стараются каждый день проходить мимо, смотреть, не появились ли новые коты, пытались угадать место, где появится новый. Дети восторгались: «Ой, котики, можно погладить?»

На монтаж котов на улице в Севастополя у художника ушло около двух недель. Каждый кот — 60 сантиметров высотой. Кроме керамики из обычных плиток, автор использовал керамические элементы, которые сделал сам и запек у себя в мастерской.

Игорь Гладких рассказал, что с болью в сердце наблюдает за тем, как мозаику, оставшуюся с советских времен разбирают или закрашивают, например, на остановочных комплексах.

«Очень жаль, ведь это очень красиво, это и наша история. Я бы с удовольствием взялся бы за реставрацию мозаики на остановках, хотел бы принести тем самым пользу городу, и еще его украсить», — рассказал керамист.

Он также добавил, что также планирует поселить своих мозаичных кошек в Балаклаве, а еще развивать свою керамическую мастерскую «Грифон».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рейды продолжатся». Севастопольский рассадник мигрантов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я