SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе стартует новый арт-проект московских художников

Vesti92.ru (Севастополь)
179
В Севастополе стартует новый арт-проект московских художников

В бухте Голландия появится масштабный арт-объект. Это совместная работа известных московских художников и севастопольских студентов. Почему площадку для современного творчества выбрали в кампусе СевГУ? И как преобразится территория? Репортаж Дмитрия Туркина.
Московские художники Сергей Овсейкин и Кирилл Стефанов знакомятся с будущими коллегами — на мастер-классе студентам севастопольского университета преподают основы стрит-арта. За 20 лет творческий коллектив реализовал более 400 проектов. Один из наиболее известных — «Наследие», это портреты российских деятелей культуры и искусства на фасадах столичных домов. Впрочем, работы художников можно встретить во многих городах мира.

«Известный проект достаточно я делал в Венесуэле, в Латинской Америке в 2018, в местных фавелах. Когда мы нарисовали девушку, которая символизирует мир во всём мире. В 2019 я поместил в мексиканские джунгли летающую тарелку, которую соответственно расписал. Ночью она вся светится, то есть такая инсталляция интерактивная», — рассказывает художник арт-группы «ZUКCLUB» (Москва) Сергей Овсейкин.

На площадке в бухте Голландия нарисуют огромную картину под открытым небом. Детали пока держатся в секрете, но известно, что это будет интерактивный рисунок-игра. Место, где студентам будет интересно проводить свободное время. В Севастополь художников пригласила российская художественная галерея.

«Я думаю, что данный проект будет знаковым для Севастополя, потому как пока здесь стрит-арт, в отличие от столичных городов — Москвы и Санкт-Петербурга, не очень распространён. Мы надеемся, что это станет отправной точкой и для местных художников, чтобы они могли реализовать свой творческий потенциал», — говорит заместитель директора российской государственной художественной галереи Владимир Кравцов.

Художники впервые увидели площадку месяц назад и представили несколько вариантов изображения. Один из них утвердило руководство университета. Ну а студенты вызвались помочь реализовать необычный арт-объект.

«Город должен быть всесторонним. Не только классика, но и нужно учитывать интересы. То есть, если это рисуют, значит кому-то это интересно. Конечно, это должно быть в городе, и я считаю, это должно развиваться у нас», — сказал студент 2 курса СевГУ Валерия Тимченко.
«Стрит-арт помогает как-то разнообразить город, делать улицы менее серыми, более разнообразными. Короче, это здорово! Мы ставим «класс», — пояснила студент 2 курса СевГУ Ксения Витковская.

Пока интерактивная фреска существует лишь в головах художников и на эскизах. Но, как говорят авторы, в жанре современный стрит-арт дорога от идеи до воплощения может занимать совсем немного времени. Тем более, если есть поддержка проекта и интерес к нему.
Арт-площадка, выбранная для необычного творческого эксперимента — это три тысячи квадратных метров. Пока в это трудно поверить, но авторы проекта утверждают, что каждый метр совсем скоро заиграет новыми красками. Итоги своей работы столичные художники и севастопольские студенты представят через две недели.
Дмитрий Туркин, Виталий Козловский






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Военный самолет упал в Черное море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я