SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Несмотря на водный дефицит в реестре Севастополя исчез Туристический пруд и появилась улица Высоцкого

News 2.ru
79

Варварски осушенный пруд Туристский исчез с публичной кадастровой карты Севастополя, передает "Первый Севастопольский". Тревогу забили жители сёл Байдарской долины, не увидев водоёма на сайте Росреестра. Люди говорят, что земля вокруг него потихоньку застраивается. На лесных склонах возводят дома.

В этом убедилась съёмочная группа Первого Севастопольского. Неподалёку от водоохранной зоны осушенного пруда ведётся строительство. На публичной кадастровой карте нет никакого гидротехнического сооружения.

Вместо пруда - улица Высоцкого и номера домов, - рассказывает местный житель Александр Аксёнов. Лесные склоны также "порезаны" на участки, рано или поздно здесь появятся дома и улицы.

"Озера на карте нет, но стоят кадастровые участки, и когда смотришь на категорию земли, на использование земли, там указано, что земля предназначена для строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий. Понятно, что подготовили под застройку, хотя говорили, что озеро остаётся у нас", - рассказал местный житель.

То, что земля под Туристским прудом была отдана под застройку, подтверждает выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Жительница долины Марина Белова показала документ, который получила в департаменте по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя.

"В выписке отсутствует графа "Собственник", отсутствуют какие-либо ограничения по воде, то есть вообще данные отсутствуют, ну и земли населённых пунктов - "под застройку"", - показывает Белова.

За официальной информацией по этому вопросу "Первый Севастопольский" обратился в Севприроднадзор и Департамент по имущественным и земельным отношениям. В ДИЗО сообщили, что участок, где должен быть пруд, расположен на улице Высоцкого, 9 и находится в государственной собственности.

В ответе Департамента природных ресурсов и экологии отмечается, что в 2020 году водоём "Туристский" передан в управление госучреждения "Экологический центр". В настоящее время ведётся процедура заключения государственного контракта на текущий ремонт гидросооружения.

Жители близлежащих сёл переживают, что обещанное правительством восстановление дамбы выполнено не будет. Они не видят здесь ни людей, ни техники. Единственное: у пруда Туристского появился шлагбаум и указатель. Собственно, это всё, что изменилось здесь с осени прошлого года, когда чиновники заявили, что водоём, варварски высушенный в 2018-м, будет восстановлен.

Пруд Туристский продолжает зарастать кустарниками. Дожди, прошедшие в начале ноября в Байдарской долине, лишь полили сорняки, - говорят местные жители. Высушенная за год земля как губка впитала осадки.


(https://sevastopol.su/new...)





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью

Погибшему крейсеру «Москва» установили мемориал

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью

«Где тонко – там и рвётся». Почему некоторые пляжи Севастополя находятся в униженном положении и хватит ли на них выделенных Москвой 1,5 миллиарда рублей?

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Всё спокойно!», - заверил губернатор Севастополя и тут же объявил тревогу



Персональные новости
Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Прием заявок стартовал». Все ли севастопольцы могут стать депутатами Заксобрания?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я