Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь: суд по «мусорным» тарифам повторно засекретили

Крым.Реалии (ru)
110
Подконтрольный Кремлю Ленинский суд Севастополя снова запретил общественникам присутствовать на заседании суда по тарифам за вывоз мусора. Судебные приставы не пропустили активистов в здание суда, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


24 ноября в суде запланировали очередное заседание по иску прокуратуры о незаконности начисления оплаты за вывоз мусора. На заседание пришли местные активисты. Приставы не пропустили общественников к залу заседания и отказались регистрировать их присутствие в здании. Свои действия приставы пояснили тем, что судья дал распоряжение не пропускать в суд никого из слушателей. Судья лично пояснил отказ: «Я так решил, и все».


В среду, 25 ноября, представители суда в телефонном разговоре пояснили, что заседание по мусорным тарифам проводить не стали из-за отсутствия одного из истцов, просто «собрались и поговорили».


В качестве аргумента для перевода заседания в закрытый режим суд высказал мнение, что материалы могут иметь потенциальную и реальную коммерческую ценность. Суд решил, что предметом исследования могут быть действия ответчика по применению тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Способы и методы осуществления профессиональной деятельности оператора по вывозу отходов являются тайной.




Активисты прокомментировали ситуацию: «Они всячески от нас пытаются закрыться, о чем они говорили целый час – неизвестно, может договаривались».


30 октября Ленинский районный суд Севастополя начал рассматривать иск российской прокуратуры к региональному оператору по вывозу мусора. Иск в суд подала подконтрольная России Ленинская районная прокуратура города по требованию активистов. Общественники считают, что долгое время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами неправильно начислял оплату за вывоз мусора и нарушал порядок формирования тарифов. Фирма-оператор потребовала вести заседания в закрытом режиме из-за возможного наличия коммерческой тайны, прокурор поддержал требование оператора. Суд закрыл заседания для слушателей.


3 ноября подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя принял решение по другому иску, согласно которому общественники смогут участвовать в закрытом суде по тарифам на мусор. Суд объединил два параллельных дела по тарифам на мусор (закрытое и открытое) в один процесс.


Так, сейчас рассматриваются два одинаковых дела о незаконности начисления оплаты и формированию тарифов по вывозу мусора. В одном деле истцом выступают жители, в другом – местная прокуратура. Прокуратура отказывается знакомить активистов с содержанием своего иска.




Третьими лицами в суде являются перевозчик мусора фирма «Чистый город» и Департамент городского хозяйства российского правительства Севастополя. На суд представители «Чистого города» и департамента не явились.


Ранее суд обязал оператора ООО «Благоустройство города «Севастополь» предоставить договор с фирмой-перевозчиком и акты выполненных работ. 3 ноября «мусорный» оператор смог предъявить только образец типового договора.


В 2017 году российские власти Севастополя на конкурсе с одним участником выбрали регионального оператора по обращению с отходами ООО «Благоустройство города «Севастополь». В 2018 году фирма приступила к работе. Местные СМИ сообщали, что российские власти заключили с оператором соглашение на 10 лет стоимостью около 493 миллиона рублей на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов.


Российские власти Севастополя перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году. В соседней России это сделали на год позже. Расположение Севастополя не позволяет решить проблему с утилизацией отходов внутри городской территории.


Департамент городского хозяйства Севастополя установил тариф на 2020 год в размере 371 рубль за кубометр мусора. Местные СМИ писали, что нормы накопления мусора завышены, тариф можно было снизить за счет НДС.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я