SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Развожаев одобрил бизнес «Ночных волков» у горы Гасфорта

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
20

Глава Севастополя Развожаев сообщил, что узнал о предписании Генпрокуратуры РФ привести в соответствие с законом договор аренды байк-клубом «Ночные волки» земли у горы Гасфорта только 10 ноября на заседании заксобрания города. За время, что Развожаев работает в Севастополе, — больше года — «прокуратура никаких дополнительных требований к правительству» не выдвигала.

«Когда я об этом факте услышал, конечно, начал разбираться. Была в начале большая переписка с законодательным собранием I созыва, после чего Генеральная прокуратура направила материалы в прокуратуру Севастополя, чтобы выдать правительству предписание, — сказал губернатор в эфире ТК «НТС». — Что в предписании ключевое: признается факт, что надо было на торгах этот участок размещать — тем не менее нет четкого предписания о необходимости расторгнуть договор; необходимо соблюдать природоохранное законодательство; нужно надлежащим образом установить ограничения по хозяйственной деятельности и так далее».

Но, по словам Развожаева, все есть в договоре аренды 267-гектарного участка, кроме того, что «возможно, не оформлен сам карьер как водный объект, но этим мы обязательно займемся». В договоре, уточнил Развожаев, прописана возможность строительства на 1% от всей площади арендуемой территории «по согласованию, при представлении проекта, не нарушая, не вырубая зеленые насаждения». Но «никакого проекта мы не видели, никакое строительство не ведется — вся хозяйственная деятельность ведется вокруг заброшенных старых промышленных объектов, недостроенных в советское время», добавил Развожаев.

«В принципе, договор, который сейчас действует, все необходимые ограничения имеет. И семь лет никакая хозяйственная деятельность, как мы знаем, там не ведется. Я думаю, что все легко устранимо (из тех претензий, что предъявила прокуратура — прим.), соответственно, поручения я дал: разобраться еще раз, что из документов надо привести в соответствие (с законами РФ — прим.)», — заверил глава города.

Проблемы в том, что государственную землю отдали «Ночным волком» в аренду без конкурса, Михаил Развожаев не увидел. Ведь правительство Севастополя и раздает большие участки без торгов и «с очень льготными условиями», например, участникам Свободной экономической зоны, пояснил губернатор. Он похвалил «Ночных волков» за исправную оплату копеечной аренды и отметил, что по ней к байкерам вопросов нет.

«Надо отдать должное: объект, который используют «волки» (можно по разному относиться к тому, что там происходит), в туристический сезон — очень привлекательный, он приносит дополнительные средства в бюджет Севастополя», — Развожаев не удержался, чтобы еще раз не похвалить байкеров.

Развожаев ранее сообщил, что одним из вариантов обеспечения города водой, если иссякнут запасы Чернореченского водохранилища, является забор воды из резервного водохранилища у горы Гасфорта. Оно, напомним, находится под контролем «Ночных волков», которое они называют «водоемом», и используется для бизнес-деятельности.

У байкеров есть концепция коммерческой стройки на участке площадью 267 га у горы Гасфорта, в нарушение закона выделенный «Ночным волкам» губернатором Меняйло в 2015 году. Депутаты заксобрания города обратились в Генпрокуратуру с заявлением о неправомерности передачи байкерам упомянутого выше озера.  

В ноябре 2015-го было получено заключение Генеральной прокуратуры. В нем сказано, что договор аренды был заключен с нарушением законодательства, в частности, водного. В этом заключении правительству Севастополя было предписано привести договор аренды с «Ночными волками» в соответствие с действующим российским законодательством.  

В феврале 2018 года губернатор Овсянников переложил ответственность за тяжбу с байкерами с правительства на надзорные органы. В команде Овсянникова сообщили, что в 2017 году подготовили и отправили арендатору допсоглашение к договору аренды, однако он не подписал документ. Овсянников отметил, что судиться с «Ночными волками» может прокуратура города. В надзорном ведомстве отметили, что у исполнительной власти Севастополя есть и право, и обязанность защищать имущественные интересы города, тем более договор аренды был заключен именно правительством. В итоге Овсянников, который поддержал освоение этой территории, констатировал, что «не будет ничего по горе Гасфорта меняться».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. Условия льготной ипотеки могут изменить




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я