SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Доколе памятник Славы в Севастополе будет пребывать в разрушенном состоянии?

Доколе памятник Славы в Севастополе будет пребывать в разрушенном состоянии?

Всё вокруг меняется – жизнь каждого человека, страна в целом и её политика, как внутренняя, так и внешняя.

Однако есть такое понятие, как преемственность власти. О её сохранении как необходимого инструмента для поступательного и стабильного развития России с учётом кадровой ротации неоднократно говорил президент: «Для развивающейся страны, как Россия, это очень важно».

Разумеется, данный постулат распространяется на любой регион РФ.

В Севастополе ротация кадров происходит с немыслимой скоростью. За шесть лет у нас третий губернатор, а сколько чиновников сменилось – не счесть.

Как соблюдается принцип преемственности власти в нашем городе, рассмотрим на одном примере.

Много лет общественники бьют тревогу по поводу памятника Славы на мысе Кордон.

С 1944 года, когда воины 2-й Гвардейской армии вместе с севастопольцами возвели этот монумент сразу после освобождения города, капитального ремонта памятника не было ни разу! Общественники неоднократно обращались к городским властям по этому поводу, приводя зафиксированные фотографиями разрушения – трещины на колоннах и стилобате, почти истлевшая ржавая арматура.

Из года в год неравнодушные севастопольцы обращаются к властям с просьбой провести КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт памятника с заменой арматурной основы.

Каждый губернатор откликался и давал соответствующие распоряжения подчиненным. Однако после смены руководителя власти эти распоряжения растворялись в бюрократических недрах и канули в Лету.

Монумент Славы встретил и 75-летие освобождения Севастополя, и 75-летие Великой Победы в плачевном состоянии…

В январе этого года Михаил Развожаев пообещал привести памятник в порядок и побороться с отписками чиновников.

Наши граждане очень надеются, что у нового губернатора хватит времени выполнить свои обещания. В помощь ему мы отследили действия его подчиненных по исполнению распоряжений главы исполнительной власти.

8 августа 2019 года ГБУ «Парки и скверы» объявляет торги на проведение «капитального ремонта сквера у памятника воинам 2-й Гвардейской армии». Обратим внимание – не самого памятника, а сквера при нём!

Вообще-то доминантой является памятник, а сквер – территория, созданная для того, чтобы подчеркнуть величие подвига освободителей Севастополя.

Пространство вокруг памятника должно быть сформировано таким образом, чтобы здесь можно было проводить патриотические мероприятия, формирующие у новых поколений российского Севастополя осознание причастности к поколению победителей и гордость за свою Родину, освободившей человечество от фашизма.

В принципе, это единый комплекс, а сквер, к тому же, является охранной зоной памятника.

Но у руководства ГБУ «Парки и скверы», кажется, логика отсутствует.

В психиатрии отсутствие логики как основы нормального мышления, определяется как патология, имеющая признаки шизофрении. Разорванность мышления (одна из разновидностей шизофрении) психиатры называют шизофазией.

Разумеется, мы диагнозов не ставим, просто констатируем факты.

В техническом задании прописаны требования к проектным решениям. В их числе – корректировка эскизного проекта с архитектурно-художественным советом при правительстве Севастополя, согласование эскизного решения с заказчиком и Департаментом городского хозяйства, с обслуживающей ресурсной организацией.

Поразительно, что никто из тех, кто входит во все эти согласующие органы, не заметил, что из представленного проекта выпал сам памятник, т.е. самое главное, без которого эскизные решения (аж в трёх вариантах!) не имеют смысла.

Кстати, эти три варианта не были представлены общественности – хотя бы ради уважения к жителям города-героя. Так что, на каком из них остановились, является для горожан тайной за семью печатями.

Поражает также и то, что никто почему-то не взял во внимание одно вопиющее нарушение: согласно федеральному закону № 73 ФЗ торги имеют право объявлять исключительно балансодержатели объекта, но «Парки и скверы» таковыми не являются, т.е. сквер на балансе у этой организации не стоит.

Из многочисленной переписки приводим фрагмент, из которого, по сообщениям ДГХ, ДИЗО от 26.03.2020 года, следует, что памятник Славы является объектом культурного наследия, но на балансе ни у кого не состоит, поэтому проведение работ по капитальному ремонту «не представляется возможным».


Объект культурного наследия, первый послевоенный памятник до сих пор не взят на баланс никакой организацией? Как такое возможно в нашем городе?

А что «Севнаследие»? Оттуда поступали лишь классические отписки в лучших традициях жанра.

И в то же время суммы на ремонт сквера при памятнике растут.

Приказом Департамента от 24.12.2019 года на ремонт сквера выделено 96 млн. рублей.

Приказом ДКХ от 7 мая 2020 года сумма увеличилась почти 116 млн. рублей.

Общественники продолжают взывать к властям: когда же будет запланирован капитальный ремонт самого памятника Славы?

Последняя отписка пришла буквально на днях.

Те, кто могут организовать ремонт памятника, не слышат или не хотят слышать граждан Севастополя? Несмотря ни на что, севастопольцы всё-таки питают надежду, что когда-нибудь (хотелось бы, в скором будущем) знаковый для всех памятник вместе с братской могилой у его подножия поставят на баланс и будет произведён капитальный ремонт монумента, и вместе со сквером он станет единым мемориальным комплексом.

Судя по всему, случится это после того, как будет благоустроена территория возле него. Понятно, что во время ремонта памятника заедет техника, какие-то элементы проведённого в сквере благоустройства будут нарушены.

Хороший повод, чтобы вновь объявить торги на очередной капитальный ремонт сквера. А главное, очень «экономно» с точки зрения бюджетных затрат.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Морской пассажирский транспорт в Севастополе приостановил движение




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я