SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Талонов к врачу в Севастополе нет, но вы держитесь?!

Беспрецедентные меры, которые предпринимаются на уровне правительства Российской Федерации, а также лично президентом Владимиром Путиным, являются прямыми инструкциями для применения на практике, и вряд ли кому-то хочется оспорить этот факт.

Однако, как показали события сегодняшнего дня, любые законодательные инициативы натыкаются на препятствия, которые в большинстве случаев не могут быть исполнены ввиду запущенности состояния проблемы по аналогии с болезнью, которую легче предупредить, чем лечить.

Казалось бы, психологическое состояние жителей нашего города, как одно из условий сопротивляемости организма инфекции, должно быть на высоком уровне ввиду массированной поддержки государственных информационных каналов, которые пропагандируют здоровый образ жизни и заботу государства в сфере здравоохранения.

Про коронавирусную инфекцию и стадии её развития мы слушаем каждый день, мониторим ситуацию, держим руку на пульсе, стараемся сами не заболеть и оберегаем своих близких - делаем всё, что в силах простого человека до тех пор, пока не понадобится помощь врача.

И вот тут наступает момент истины, когда исполнить главную задачу – перестать заниматься самолечением – становится невозможным.

Корреспондент «ИНФОРМЕРа» несколько раз пытался попасть на приём к терапевту в поликлинике на Ерошенко, 11.

Сначала была очередь на две недели вперёд, а потом талоны и вовсе исчезли.

Есть кабинет неотложной помощи, но огромная очередь и отсутствие условий ожидания приёма врача для больного человека - большой дискомфорт.

А если у желающего попасть на приём проблемы с сердцем или почками, подхватить ещё и коронавирус в очереди за талоном или в кабинет неотложной помощи, желания нет.

Что делать в ситуациях, когда есть симптомы заболевания, но нет уверенности, что обращение к врачу принесёт облегчение, а также присутствует страх выявления коронавируса?

Об этом много говорят, версии у каждого медицинского «светилы», который выходит в информационное поле с экспертным мнением, разнятся, вплоть до полярных.

Кто-то говорит, что надо сразу бежать к врачу и делать анализы, а некоторые рекомендуют самоизолироваться и не спешить бежать в поликлинику.

Врач и телеведущий Александр Мясников привёл в пример своего знакомого, который поехал в больницу делать компьютерную томографию при температуре 37,5.

«Вирусные инфекции надо лечить на дому», - заявил врач.

Официальная же позиция Министерства здравоохранения заключается в том, что «этиотропную и патогенетическую терапию в амбулаторных условиях следует начинать в первый день обращения за медицинской помощью больным с подтвержденным случаем COVID-19, а также всем пациентам с подозрительным и вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19 с характерными симптомами (t тела > 37,5 C, сочетание 2-х или более симптомов: кашель сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, SpO2 < 95%, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, кожная сыпь), характерной КТ картиной легких, лицам из близкого контакта с больным COVID-19, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз COVID-19, и внесения в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19».
Таким образом, не надо ждать, когда лёгкие симптомы заболевания приведут к летальному исходу, вовремя начатое лечение поможет избежать эти риски.

Кроме того, Роспотребнадзор информирует об ограничении срока проведения теста на COVID-19 и расширении охвата лабораторными исследованиями населения

Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48-ми часов, а уровень охвата тестами ПЦР населения расширен со 150 до 200 тестов на 100 тысяч жителей (среднесуточно за семь календарных дней). Соответствующие постановления Главного государственного санитарного врача РФ изданы 13 ноября.

Однако эти меры раскритиковал Владимир Путин, заявив, что 48 часов - слишком медленное выявление коронавируса.

Таким образом, сверху спускаются инструкции, перечисляются средства на поддержку медицины, осуществляется государственный контроль, но на местах ничего не меняется – заветный талон получить невозможно, в том числе и больным с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в систематическом наблюдении врача.

Из всего происходящего можно сделать вывод, что формируется новый феномен дискуссионного характера, который порождает сомнения среди граждан, желающих попасть к врачу.

Это априори гибельный курс, так как личность врача, который владеет основами медицинской психологии, является главным фактором исключения печальных последствий заболевания, он способен даже словом оказывать влияние на течение болезни.

И вот тут явно прослеживается тенденция отсутствия доступности медицины, которая, если говорить категориями здравоохранения, сама должна быть самодостаточной и здоровой, где личность врача выходит на первый план, а потом уж вся соответствующая дорогостоящая аппаратура и инфраструктура вместе взятые.

Сегодня много вопросов к организации здравоохранения Севастополя, где меняются руководители, но попасть на приём к врачу также сложно, даже невозможно.

Севастопольцам известно, кто в правительстве Севастополя отвечает за важнейшую сферу — здравоохранение. Вопросов к нему очень много...

Между тем, создавшаяся ситуация выживания в экстремальных условиях на фоне высокого уровня заболеваемости коронавирусом, поставила перед обществом проблему переосмысления целей и критериев развития системы здравоохранения с мотивационным курсом на понимание жизни людей как величайшей ценности человечества.

Севастопольцам остаётся только держаться, раз талонов к врачу нет, несмотря на все меры, которые предпринимает руководство здравоохранения нашего города.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Baza: российский военный самолет сбит над Крымом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я