SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Теневая сторона главной улицы Севастополя

«INFORMER»
130
Большая Морская является своеобразной парадной визиткой Севастополя.
Будучи одной из самых протяженных улиц, она фактически и образует то, что называется историческим центром города-героя.
И это неудивительно, ведь Большая Морская считается одной из наиболее старых улиц не только Севастополя, но и всего российского Крыма.
В годы Великой Отечественной войны большинство зданий здесь было разрушено. Долгие годы Севастополь лежал в руинах. Его не хотели возрождать, ведь это стоило больших денег, которых не было в разрушенной стране.
Но все изменил приезд Сталина. Именно по его указанию город восстал уже во второй раз из праха и каменной пыли.
Именно этим и объясняется сегодняшний архитектурный облик Большой Морской – на ней преобладают здания в стиле так называемого «сталинского ампира». Сделанные из белого инкерманского камня они придают улице вид торжественный и неповторимый.
Но стоит сделать несколько шагов в сторону от улицы и вы попадете совсем в другой мир. Годами не менявшееся асфальтовое покрытие, ямы на тротуарах - все носит следы запустения, разрухи и увядания.
Если же вы решите подняться по каменным ступенькам вверх от оживленной улицы, то вам придется быть предельно осторожным, иначе рискуете сломать себе ногу. И это неудивительно, ведь ступеньки некогда удобных лестниц находятся в столь плачевном состоянии, что ныне подъем по ним в буквальном смысле опасен для жизни.
Когда же подниметесь на вершину центрального холма, чтобы с площадок обозреть вид Большой Морской сверху, то заметите лишь мерзость запустения. Не стоит подходить близко к ажурному забору. Тем более, опираться на него. Состояние его такое, что он может рухнуть в любой момент.
Сами площадки завалены мусором, а стены исписаны всякими непристойностями. А ведь Севастополь был любим поэтами, художниками и писателями именно за такие вот площадки и тихие дворики. Ныне улица Большая Морская находится в глубоком упадке, в ней как в зеркале отражаются все проблемы современного Севастополя.
С одной стороны праздничный глянец, с другой - разруха, запустение и медленная деградация. Когда ты идешь по этим лестницам, начинаешь понимать, почему и как умер Херсонес. Жизнь постепенно ушла из некогда величественного древнегреческого города, остались лишь развалины дворцов, храмов, фундаменты домов, да толпы праздношатающихся туристов.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Адвокат Зацаринский: в деле Иванова будет секретная информация об объектах и суммах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я