SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Схемы движения общественного транспорта в Севастополе оптимизируют в 2021 году

Vesti92.ru (Севастополь)
104
Схемы движения общественного транспорта в Севастополе оптимизируют в 2021 году

В правила дорожного движения включат запрет остановки и стоянки на «островках безопасности». Поправки планирует внести Министерство транспорта России. Документ проходит стадию правовой и антикоррупционной экспертизы. Сейчас такие островки в Севастополе всё чаще становятся местом стихийных парковок. Алёна Давыдова с подробностями.
Островок безопасности на пересечении улицы Ленина с улицей Кучера всё больше горожан используют для стоянки. Севастопольские активисты называют две причины появления новой стихийной парковки. Во-первых, через дорогу заработала общественная организация, во вторых, число автомобилистов в городе постоянно растёт.

«Сейчас закрывается обзор как для выезда с улицы Кучера, так в принципе и создается аварийная ситуация на данном перекрёстке, потому что как таковая обзорность, двигающаяся со стороны улицы Суворова, водителям не видно автомобиля. Хорошо, что в этом месте достаточно мало аварийных ситуаций, но, тем не менее, треугольник видимости, есть такое понятие, он должен существовать на всех перекрёстках», – считает член регионального штаба ОНФ в Севастополе Максим Мишин.

По данным одного из аналитических агентств, в Севастополе более 150 тысяч автомобилей. Из-за недостатка парковочных мест, их владельцы ежедневно идут на нарушения: оставляют транспорт на газонах, тротуарах, прямо у зданий.
Стихийная парковка на улице Шмидта заставляет всех водителей нарушать правила дорожного движения. Они вынуждены выезжать на встречную полосу. А кодексом об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.
Такая схема движения, с постоянным нарушением правил, действует на участке уже ни один год. Поскольку альтернативного места парковки по соседству нет, спрашиваем у специалистов Севастопольского автодора: можно ли изменить разметку так, чтобы выезд на «встречку» не считался нарушением правил.

«Дело в том, что расстояние между пересечениями и примыканиями на улице Шмидта небольшое и нам необходимо наносить 20 метров сплошной линии и если мы применяем прерывистую, её должно быть не менее 50. Расстояние между перекрестками там примерно 40-50 метров и применить прерывистую линию разметки мы не можем, исключительно сплошная линия должна наноситься в данном случае», – поясняет главный специалист отдела по организации работ по безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский автодор» Ярослав Станилов.

О том, что проезжую часть необходимо освободить, сообщаем представителям уполномоченных органов.
В этот день эвакуатор на участок так и не приехал. Хотя на наш информационный запрос в «Севастопольском автодоре» ответили, что специализированных машин хватает. В городе работают 15 обычных эвакуаторов и один для грузовых авто. Но выехать на место незаконной парковки они не могут без наряда ГИБДД. В Госавтоинспекции нам сообщили, что не ведут статистику о количестве задержанных транспортных средств за нарушение остановки и стоянки. И не смогли назвать среднее количество выездов с эвакуаторами в день. Но предоставили другие данные.

Цитата: «Выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств, осуществляется, как при надзоре за дорожным движением, так и по обращениям граждан, в том числе с применением средств автоматической фото-видео фиксации. За истёкший период 2020 года за указанные виды правонарушений привлечено к ответственности 39 776 водителей».

Впрочем, в региональном штабе Общероссийского народного фронта считают, что одними штрафами и запретами проблему парковок в городе решить не возможно. Дорожную сеть нужно комплексно пересматривать. Губернатор уже анонсировал новую реформу схемы движения пассажирских маршрутов, которая должна разгрузить магистрали. Она начнётся в 2021 году. Пока же, рассчитывать приходится только на законопослушность самих водителей.
Алёна Давыдова, Сергей Буторин






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе тихо и скромно открыли памятник 21 погибшему моряку крейсера «Москва»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я