SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Экс-замгубернатора Севастополя Ольга Тимофеева ещё «не включала свои контакты, связанные с Москвой»

Экс-замгубернатора Севастополя Ольга Тимофеева ещё «не включала свои контакты, связанные с Москвой»

«Уходя – уходи», - история этой крылатой фразы уходит в глубь веков, к событиям, случившимся ещё до нашей эры. Приписывают это выражение Цицерону, который произнёс «Abiens abi» перед тем, как попытавшегося сбежать из Италии оратора, догнали и «грохнули» римские центурионы.

А ведь мог бы прожить длинную жизнь, спокойно занимаясь тем, что ему более всего удавалось - литературой. Однако, снедаемый честолюбием и тщеславием, жаждой славы, власти и денег, он влез на политическую сцену. И понеслось – «бла-бла-бла…». Итог закономерен.

Интересно устроен человек: меняя всё вокруг себя, сам ничуточки не стремится измениться. И всё те же страсти и пороки разъедают души некоторых представителей человечества.

Экс-замгубернатора Ольге Тимофеевой до Цицерона далеко. И не потому, что их разделяют века, а в плане умения формулировать свои мысли. Ораторское искусство – явно не её конёк. Здесь, конечно, играет роль и уровень образованности, широты кругозора.

Единственное, что можно найти общего у древнеримского политика и Тимофеевой – это честолюбие, тщеславие, жажда власти и денег. Вот говорят же, дай человеку власть и ты узнаешь, кто он.

Летом 2019 года «ИНФОРМЕР» проанализировал деятельность Тимофеевой на посту сенатора на основе её отчёта за предыдущий год. Оказывается, она «внесла неоценимый вклад в налаживание и укрепление…франко-российских отношений. Ну, а как бы ещё наладили двусторонний диалог, если бы мадам Тимофеева не добралась до городу Парижу?

Много ли проблем Севастополя и севастопольцев решила Тимофеева, занимая высокий пост сенатора? Думается, граждане нашего города сами могут ответить на этот вопрос.

А вот своё финансовое положение сенатор поправила существенно. Если в 2014 году у неё «финансы пели романсы», годовой доход составлял 151 тысячу рублей, то в 2018 увеличился до 4, 86 млн. рублей, плюс появился земельный участок площадью 504 кв. метра.

Разумеется, к хорошему привыкаешь быстро, отвыкать трудно. Поэтому на излёте пребывания в сенате Ольга Леонидовна, осознав, что в «Единой России» ей ничего не светит, накануне избирательной кампании срочно покинула ряды провластной партии и на выборах в Закособрание Севастополя возглавила список «Родины», где обосновались её «товарищи» - Иван Комелов, Алексей Процко и подобные им персонажи.

Все они вместе с Тимофеевой на выборах пролетели, как «фанера над Парижем». К её счастью, в ситуацию вмешался «товарищ» Чалый и в результате личных договорённостей Ольга Леонидовна становится заместителем губернатора с зарплатой поменьше, но тоже очень даже неплохой.

Тут бы Ольге Леонидовне призадуматься и понять разницу между представительной и исполнительной ветвями власти. В исполнительной - надо исполнять, т.е. работать, а точнее (если формулировать словами нашего президента) – пахать, как раб на галерах с утра до ночи.

И вот это оказалось Тимофеевой не под силу. За год она практически завалила все доверенные ей направления работы, за что была освобождена от занимаемой должности.

Вот случай воспользоваться последним озарением римского оратора и уйти достойно. Вместо того, она выходит в эфир «чалпоста» и начинает сыпать откровениями, сквозь которые явно проскальзывают нотки разочарования, недоумения, замешательства, неудовлетворенности вусмерть обиженной женщины. Нет пока отрезвления и осознания того, что её списали. Неужели, совсем?

Тем не менее, для лучшего понимания сущности этого человека и в назидание тем, кто идёт по её стопам в стремлении стать «владычицей морскою», чтобы не оказаться «у разбитого корыта», считаем нужным разобрать по косточкам диалог Тимофеевой и ведущего чаловского ресурса.

- Мало, кто из экс-чиновников соглашается что-то комментировать, - комплементарно начал беседу ведущий.

- Могу сказать, что я, наверное, уже достигла такого уровня своего развития, что я соглашаюсь на интервью с теми людьми, которым я доверяю, а не просто для того, чтобы появиться на экране и лишний раз засветить свою физиономию, - ответствовала на это Тимофеева.

Явно в этой фразе присутствуют определенные комплексы, прежде всего, - избыточное эго и одновременно неуверенность в себе. Человек интеллигентный никогда не будет кичиться своим высоким уровнем развития (как понимаем, именно это хотела сказать экс-чиновница).

С другой стороны, личность, на самом деле имеющая высокий уровень развития интеллекта, не будет высокомерно делить людей на достойных и недостойных её доверия. И в-третьих, уверенность в себе, обладание набором весомых аргументов не позволит отказывать в интервью кому бы то ни было.

Ведущий: «Как вы комментируете свою отставку, какие эмоции, как у человека, как воспринимаете как политик?».

Тимофеева: «Как человек… Естественно, это болезненно, потому что любой человек воспринимает своё отстранение болезненно. Это естественная реакция. Потому что, во-первых, ставились определенные задачи, которые ты себе намечал. Процессы, которые закончены, которые не закончены, которые не начаты, но которые ты планировал и, соответственно, ты понимаешь, что это всё сейчас свернётся, потому что с приходом нового человека, у него будет своё видение.

Я, расставаясь с Михаилом Владимировичем, предложила, что, если новый человек Михеев Игорь Анатольевич сочтёт нужным и возможным и пригласит меня для разговора, поставив, опять же, вопросы и, ожидая на них ответы, то я готова это сделать. Но этого не последовало. Соответственно, ты понимаешь, что всё, чем ты жил на протяжении года, это всё как бы вот, ну, прекращает своё существование».

Да уж. Уровень, которого Тимофеева достигла, наглядно виден.

«Всё, чем ты жил на протяжении года, прекращает своё существование», - фраза показательная.

Чиновник такого уровня отвечает на реализацию государственных программ и национальных проектов, которые конкретизируются с учётом специфики в региональных программах. Их реализация не зависит от того, какой чиновник занимает ту или иную должность.

Если кто-то не справляется с поставленными государством задачами, его меняют на служащего, обладающего соответствующими профессиональными и личными качествами, позволяющими ему идти в русле государственной политики.

На наш взгляд, смена руководителя, должного курировать важнейшие направления жизнедеятельности города, произошла из этих, сугубо, прагматических соображений. Чиновник не справился – его заменили. Возникает другой вопрос. Чем жила на протяжении года Тимофеева, если «это всё прекращает своё существование», а процессы, ею запланированные, будут свёрнуты?

Выходит, совсем не тем, что входит в понятия «государственная программа», «национальный проект», «государственная политика»? Тогда чем? Чьи интересы обслуживала? Впрочем, она сама об этом сказала практически открытым текстом.

Тимофеева: «Как политик, я прекрасно понимаю, что существуют целые системы договорённостей и что, подчас действия направлены не лично в отношении тебя, а в отношении того процесса, тех схем, которые сформированы, и которые должны быть запущены».

Ведущий: «Как вы видите работу правительства изнутри?».

Тимофеева: «Я считаю, что для меня вот этот вот год, он было достаточно плодотворным в части научения. Я вообще отношусь к людям, которые любят учиться. Я благодарна, что в прошлом году мне была предложена возможность поработать в правительстве города Севастополя. Да, у нас были заключены определенные соглашения, которые на протяжении года я соблюдала».

Ничего себе! Оказывается, Тимофеева целый год чему-то училась, вместо того, чтобы исполнять обязанности заместителя губернатора…

Ведущий: «Работать с Развожаевым вам было комфортно или некомфортно работать?»

Тимофеева: «По некоторым вопросам - комфортно, по некоторым – некомфортно. Некомфортно? Вы знаете, для того, чтобы работать наиболее эффективно, я должна понимать логику принятия решений.

Например, я понимаю так, что был пул людей, с которыми наиболее тесно Михаил Владимирович работал. Что может быть одной из причин отставки послужила причина такая: либо надо было перейти на новый уровень взаимодействия и соответственно, а это требует.. некие круги доверия. Либо оставаться… Тогда теряется эффективность».

Из этого маловразумительного объяснения, можно понять одно: Тимофеева не пользовалась авторитетом, поэтому не было допущена в число доверенных лиц. Хотя это никак не связано с эффективным выполнением своих обязанностей, которые были чётко прописаны. И логика принятия решений одна (здесь мы повторимся): работать в русле государственной политики и выполнять задачи, определенные в государственных программах.

На вопрос по «Ракушке» Тимофеева ответила, что «ситуация была искусственно создана». В этом, действительно, нет сомнений. Ведь кто-то же поручил реконструкцию летней эстрады директору Андреевского ДК, что само по себе очень странно, и кто-то же утвердил проект громоздкого «колизея»…

Но Тимофеева не «приемлет позицию» забивших тревогу депутатов, общественников и даже Севнаследия, у которого «слабая позиция»…

«Недопустимо разрушать людей, которые просто выполняли свой долг», - озвучила она своё мнение.

Однако за кадром так и остались те, кто инициировал эти безумные и бессмысленные траты бюджетных средств. За год экс-замгубернатора уж точно постигла чиновничью науку – уходить от ответов на прямые вопросы…

Зато вдруг Ольга Леонидовна пустилась в воспоминания о своём сенаторском прошлом. На чём её ведущий прервал, заметив, что никто не ставит под сомнение её патриотизм.

Ведущий: «Вы когда получили кураторство над определенными сферами, вы кого-то из своей команды расставляли?».

Тимофеева: «Нет».

Ведущий: «Странно…».

Тимофеева: «Единственно, когда обсуждали, я рекомендовала и просила назначить директором Департамента образования Богомолову Елену Николаевну. Елена Николаевна – не человек, который собрал чемоданы и приехал в Севастополь, это человек, который работал в отрасли, который знает отрасль, который понимает отрасль».

Тут не поспоришь. Понимает. Даже слишком…

Далее ведущий озвучил «сплетни» из телеграм-каналов: «Вас прочат на должность омбудсмена в сфере защиты прав ребёнка».

Тимфеева: «Со мной эту тему никто не обсуждал».

Неужели Чалый не замолвил за неё словечко? А может, к нему в данном случае не прислушались? Так чем же собирается заняться Ольга Тимофеева?

«Мне интересна политика, - заявила она, - вернусь к тем вопросам, которые вынуждена была на год отложить, потому что я работала в команде и, соответственно, была связана определенными обязательствами. В зоне некоей свободы действий определенные вопросы реализовывать.

Да, я не знаю, какую позицию я займу. Это зависит… Вот мы говорим в отношении кадровой политики, соблюдения баланса интересов… Вот я сейчас просто жду: а какое решение примет Москва. Если я не интересна для того, чтобы продолжать определенную деятельность…».

Правда, намекнула или отправила подсказку куда-то наверх: «Я бы хотела активно участвовать в строительстве медицинского кластера».

И добавила: «На протяжении года я не включала свои контакты, связанные с Москвой…».

Наверное, услышав про кластер, многие севастопольцы вздрогнули, вспомнив, как Тимофеева занималась образованием на пару с Богомоловой, и сразу представив, как на пару с Кулагиным она займётся медицинским кластером.

Интересна Тимофеева Москве или не интересна? Вот в чём вопрос, оказывается…

Если что, то остаются ещё лавры Цицерона. Вдруг мы скоро вновь увидим Ольгу Леонидовну на городских площадях и улицах, темпераментно толкающей пламенные речи? Роль глашатая ей всегда была по нутру… Надеемся, что при любом раскладе участь римского политика её не постигнет.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму планируют построить два новых курорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я