SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Строительство «скворечников» в Севастополе продолжается

ForPost (Севастополь)
7
Как мы уже сообщали, вчера состоялось предусмотренное федеральным законом «О политических партиях» и регламентом Заксобрания Севастополя выступление в парламенте представителей непарламентских партий. Одним из выступивших стал глава регионального отделения партии «Родина» Иван Комелóв.

Своё выступление Комелóв посвятил необходимости эффективного контроля за использованием севастопольской земли. Отсутствие такого контроля, убеждён он, служит одной из главных угроз развитию города.


«После событий Русской весны была надежда навести порядок в вопросах земельных отношений, доставшихся в наследство от времён тотального украинского дерибана, тем более что законодательство РФ позволяет осуществлять фактически двухуровневый контроль в вопросах землепользования — на федеральном и региональном уровне», — сказал докладчик.


В Севастополе, напомнил он, в 2015 году было создано специальное подразделение — управление земельного контроля. И в начале оно проводило «достаточно большую работу», результатом которой стали решения судов о сносе полусотни незаконных строений, в том числе — многоквартирных жилых домов на землях ИЖС.


«Но, к сожалению, люди, руководившие управлением в те годы, преследовали в большей части свои интересы и после ряда коррупционных скандалов были уволены и даже попали под уголовное преследование, а управление было подчинено в 2016 году департаменту имущественных и земельных отношений. С тех пор сколько-нибудь значимых результатов работы в вопросах земельного контроля у управления больше не было», — сказал Иван Комелóв.




Ничего не изменилось, считает он, и после того, как в 2018-м функцией муниципального земельного контроля был наделён департамент городского хозяйства.

«Отсутствие эффективности работы по земельному контролю неоднократно отмечалось контролирующими органами», — подчеркнул докладчик, сославшись на результаты проверок КСП и прокуратуры Севастополя.


«Правоохранители выяснили, что, несмотря на многочисленные обращения граждан и организаций, ведомство бездействовало в течение более полугода. С сентября 2018 года в департамент поступило более 700 обращений граждан, информаций от органов и организаций о необходимости принятия мер по предупреждению, выявлению, пресечению и устранению нарушений требований законодательства в сфере муниципального земельного контроля. Однако по поступившим обращениям контролирующим органом не организовано ни одной проверки», — сообщил он.


В 2020 году ситуация «несколько улучшилась»: департамент городского хозяйства «хотя бы начал организовывать проверки»:

«Но об эффективности земельного контроля говорить в принципе не приходится. Продолжается нецелевое использование земельных участков всех форм собственности, в частности строительство многоквартирных жилых домов и коммерческих объектов на землях ИЖС и СТ, систематическое нарушение вида разрешённого использования переданных в аренду земельных участков и ненадлежащее использование земель сельскохозяйственного назначения. Как следствие — общественное недовольство, прямые и косвенные убытки бюджету города и недобросовестная конкуренция».

Последовали и конкретные примеры. Один из них — строительство 4-этажного здания на участке под ИЖС на ул. Щербака 21.

Об этом доме, как и о других строениях, прозванных в народе «скворечниками», мы рассказывали в июле 2020 года. Однако собственнику участка, как сообщил Комелóв, никто не мешает, и на сегодняшний день он уже достроил четвёртый этаж.



А это улица Нефёдова.

Ещё один яркий пример из той же серии — многоквартирный жилой дом на улице Восточной, 22. Он также построен на участке для ИЖС.


«Ещё при Украине, в 2013 году, жители улицы в суде доказали незаконность регистрации декларации на начало строительства в связи с использованием подложных градостроительных условий и ограничений, добились отмены регистрации декларации и остановки строительства.


С 2014 года надзорные органы якобы никак не могли найти собственника — и это при том, что строительство активно продолжалось. В 2016 году дом был внесён в перечень проблемных домов указом губернатора. Сейчас вопрос его ввода в эксплуатацию рассматривается комиссией правительства. Уже поручено разработать „дорожную карту” — вместо принятия решения о сносе самовольной постройки», — рассказал Комелóв.

В итоге жители улицы обратились в суд с иском о признании постройки самовольной и её сносе. Хотя в случае введения дома в эксплуатацию, уверен Иван Комелóв, проблемы возникнут не только у них:


«Ввод в эксплуатацию домов на землях ИЖС наносит вред всем горожанам. При строительстве таких домов не учитывается развитие инфраструктуры города, создание новых мест в детских садах, школах, поликлиниках, строительство подъездных дорог и мест стоянки автотранспорта. Фактически создание всего этого ложится дополнительной нагрузкой на бюджет города».


Упомянул выступающий и об истории с ограничением доступа к морю на пляже отеля «Аквамарин».



«Много комментариев чиновников, шумиха в СМИ, негодование горожан, при этом вопрос не могли решить до августа, то есть практически весь курортный сезон, — напомнил он. — А доступ к морю был только одним из вопросов! На указанной территории построены и эксплуатируются гидротехнические сооружения без каких-либо разрешительных документов, что подтверждается ответом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Однако городские чиновники, уполномоченные осуществлять контроль, этих нарушений не видят».

Навести порядок, убеждён Комелóв, нужно и в деле размещения рекламных конструкций. Но контрольно-надзорные мероприятия — это лишь часть земельного контроля.


«В Севастополе за 6 лет так и не проведена полноценная инвентаризация земель и земельных участков, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъекта. Работа по переносу сведений, о которой правительство Овсянникова отчиталось как о проведении инвентаризации, фактически охватывает незначительный пласт земельных участков, которые уже переданы гражданам и юридическим лицам, и не затрагивает неразграниченные земли города. Отсутствие выполнения данных мероприятий ведёт к прямым потерям местного бюджета за счёт недополучения арендных, налоговых и иных доходов местного бюджета», — сказал Иван Комелóв.


Для улучшения ситуации, по его мнению, необходимо исключить дублирование полномочий между контролирующими органами (ДИЗО и ДГХ), а самое главное — создать специализированный уполномоченный орган, находящийся в непосредственном подчинении у губернатора или курирующего вице-губернатора.

«Это позволит осуществлять контрольные мероприятия, направленные на рациональное и эффективное использование всех земель и земельных участков, находящихся в ведении города, путём вовлечения их в земельный оборот и проведения проверок на основании актов обследований, предоставленных профильными департаментами, а также по согласованию с Минэкономразвития осуществлять полноценный контроль за использованием земель, находящихся в федеральной собственности», — пояснил выступавший.

Всё это призвано повысить эффективность земельного контроля и надзора и пополнить бюджет города. Будет ли мнение Комелóва услышано, покажет время. У депутатов же к нему нашлось всего два вопроса. У Антона Пархоменко — о методах наведения порядка при строительстве многоквартирников на землях СТ и ИЖС, у Василия Зубенко — о том, в какой партии докладчик состоял в 2014 году.

Комелóв как на духу ответил, что не состоял ни в какой. На том и расстались.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Томские ученые разработали безвредные краски для защиты кораблей от обрастания




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я