SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе капремонт четырех домов на Большой Морской завершат к концу года

Vesti92.ru (Севастополь)
96
В Севастополе капремонт четырех домов на Большой Морской завершат к концу года

План капитального ремонта многоквартирных домов на этот год выполнен почти на 90%, заявили сегодня в департаменте городского хозяйства. В активной фазе - обновление жилых зданий на Большой Морской. Сохранят ли они исторический облик, узнала Вероника Андреева.
Дом № 44 по Большой Морской был построен еще в конце XIX века. Здание принадлежало городскому голове, инженеру, одному из создателей Приморского бульвара — Федору Еранцеву. Дом восстанавливали после Великой Отечественной войны. Вернуть первозданную красоту архитектурных элементов стараются и сейчас.

«Сейчас ребята полностью это восстанавливают, я думаю, оно даже будет выглядеть красивее, чем было первоначально за счет современных материалов. То есть везде ставятся уголочки, везде восстанавливается там, где обитая штукатурка, — рассказывает представитель подрядной организации Вадим Погодин, — если взять верхнюю часть здания, там круг был полностью разрушен, вокруг него колонны находились в ужасном состоянии. Сейчас они ровные, идеальные практически».

Впереди — замена окон на идентичные историческим, укрепление балконов. Внутренний фасад почти готов — в едином цвете будут еще три здания на Большой Морской.
Это и соседний — дом № 40, а еще № 12. Все здания не являются объектами культурного наследия, но после ремонта каждое должно органично вписываться в уникальную архитектурного среду центра Севастополя. Дома на Большой Морской, как ряд других, например, на проспекте Октябрьской революции, обновляют за федеральные средства.

«Их было 24, сейчас по результатам проведенных работ образовалась экономия, мы добавили еще пять домов, будут выполнены работы на улице Ефремова и Гагарина — это рядом с севастопольскими курсантами сделаем сквер. Соответственно, там дома тоже будут до конца года выполнены», — говорит и.о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Это касается и остальных жилых зданий в разных районах города.

«На сегодняшний день у нас осталось порядка 30 домов, по которым ведутся работы, связанные с крышами и фасадами и в нескольких — заканчиваются работы по инженерным системам. Но эти дома уже из КСП 2021 года, то есть мы работаем с опережением», — сообщил заместитель директора Фонда содействию капитальному ремонту Севастополя Андрей Челядинов.

Главный посыл для подрядчика: сохранять чистоту вокруг. Есть замечания и для владельцев сетей. «Севэнерго» не восстановило покрытие после проведения работ и вскрытия асфальта. «Сюрприз» ждет и в доме № 39. Дыры в полу — результат экстренного ремонта трубы отопления. Жильцы уверены: сети нужно ремонтировать капитально, как и крышу — работы на ней завершены. Обновление фасада началось с зачистки. Затем — нанесение восьми слоев различных смесей. Первый слой — это грунтовка — раствор проникает в поверхность на 5-6 миллиметров, скрепляет и «обеспыливает» ее. Затем кладут слой клея, армирующую сетку, еще два слоя клея и так еще несколько растворов вплоть до покраски. Гарантия на такие работы официально пять лет, но подрядчик заявляет о том, что покрытие прослужит в три раза дольше.
Здесь также обновят балюстрады на балконах. А дополнительно укрепят похожие элементы у выхода во внутренний дворик. Завершить капитальный ремонт во всех четырёх домах подрядчик должен до середины декабря.
Вероника Андреева, Александр Соловьев






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ИТС по нацпроекту БКД внедряют в 56 субъектах России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я