Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Экс-руководители «Крымэнерго» пойдут под суд по обвинению в мошенничестве

Крым.Реалии (ru)
50
Экс-руководители «Крымэнерго» пойдут под суд по обвинению в мошенничестве
Управление Следственного комитета России по Крыму и Севастополю направило в суд уголовные дела в отношении бывших руководителей «Крымэнерго».


Как сообщили в ведомстве, экс-заместителя генерального директора – бывшего руководитель аппарата обвиняют в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору и покушении на мошенничество. Бывшего первого заместителя гендиректора – в совершении двух эпизодов организации мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и покушении на организацию мошенничества.


«Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что бывший первый заместитель гендиректора ГУП «Крымэнерго» и действующий на тот момент руководитель аппарата учреждения разработали преступную схему по незаконному получению мошенническим путем денег с населения – за подключение абонентов к сетям ГУП «Крымэнерго», согласование и разработку технической документации и иную деятельность, которую обязано было осуществлять предприятие для граждан», – говорится в сообщении.


По данным Следкома, один из обвиняемых 5 апреля получил 300 тысяч рублей за способствование ускоренному получению технических условий и заключение договора на присоединение к электросетям «Крымэнерго». После этого он был задержан сотрудниками ФСБ России.


«В ходе следствия была установлена непосредственная причастность к преступной схеме бывшего первого заместителя генерального директора ГУП «Крымэнерго», который также был задержан представителями УФСБ», – говорится в сообщении.


Имена руководителей не сообщаются. Их публичных комментариев по уголовным делам нет. На сайте «Крымэнерго» указано, что заместителем гендиректора предприятия на тот момент являлся Александр Калачев.


14 октября 2020 года новым руководителем «Крымэнерго» назначили Игоря Кориня, ранее занимавшего должность заместителя генерального директора по инвестициям этого предприятия.


В январе 2015 года подконтрольный Кремлю крымский парламент «национализировал» «ДТЭК Крымэнерго», а российское правительство полуострова назначило новое руководство предприятия. В итоге крымские активы «ДТЭК» фактически перешли в собственность российского государственного унитарного предприятия «Крымэнерго».


В 2017 году пресс-служба предприятия «ДТЭК Крымэнерго» утверждала, что стоимость их движимого и недвижимого имущества составляет более 500 миллионов долларов США.


Руководство украинского энергохолдинга назвало «национализацию» их активов «безосновательным шагом». Позднее «ДТЭК» сообщила, что подала иск в международный арбитраж.


Минюст России надеется, что украинская компания «ДТЭК Крымэнерго» откажется от иска в международный арбитражный трибунал по спору за крымское имущество.




 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я