SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Прогулки по Севастополю: Главный рейд и Пастушья бухта

Sevkor.ru
160

Чем связаны между собой Корсуньский Сиваш и Ахтиарская бухта, Чабан-Лиман и Карталы-Кош?

Если вы уже знаете ответ — просто полюбуйтесь фотографиями Ольги Мальцевой, почувствуйте вкус волн и свежее дыхание бриза нашего Города, с гордостью и достоинством меняющего белоснежный парадный мундир на просоленную моряцкую робу.

Всем известно, что Севастополь уникален своими красотой, историей, расположением… Но одной из его основных достопримечательностей являются бухты, каждая из которых, как и сам город, хранит свою историю, загадки и тайны.

Общее количество бухт — около трех десятков, на внутреннем рейде их девятнадцать и на внешнем приблизительно десять. Небольшие бухточки образованы благодаря выступающим в море мысам, которые также служат защитой от ветров и волн, что делает их весьма привлекательными для отдыха людей и швартовки судов.

Если вы вдруг окажетесь на набережной Корнилова или вблизи Графской пристани и вам будут предлагать совершить экскурсию по морю, не думайте, что это интересно только гостям Севастополя, — воспользуйтесь приглашением и получите прекрасную возможность взглянуть на город со стороны моря, подышать свежим бризом, поближе рассмотреть стоящие на якорях или бочках корабли, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа.

Самыми популярными являются экскурсии по Севастопольской и Южной бухтам.

Севастопольская бухта — морские ворота города. Занимая большое водное пространство, она служит удобной стоянкой для флота, а кроме того, делит город на Южную и Северную стороны, врезаясь в сушу практически на восемь километров. Ширина бухты не превышает 1,4 км, а глубина составляет 21 метр. Именно бухта стала причиной основания Херсонеса Таврического в V веке до н. э., на месте которого впоследствии появился Севастополь.

Известны и другие ее названия: Ктенус (Ктенунт), Каламита-лиман, Корсуньский Сиваш, Ахтиарская, Инкерманская, Большая, Большой рейд, Главный рейд, Севастопольский рейд, Херсонесский лиман.

Вторая по величине после Севастопольской Южная бухта названа так благодаря тому, что врезается в сушу в южном направлении на 2,4 км. Старое название — Чабан-Лиман, что в переводе означает «Пастушья бухта». Называли эту бухту и .

Ранее здесь находился торговый порт и устричный завод.

В бухте расположены пристани Русского общества, Водокатная и Графская. В годы войны здесь был затоплен крейсер «Червона Украина». Сейчас в бухте стоит большое количество судов вспомогательного флота, доки для ремонта кораблей, госпитальное судно «Енисей».

Начав изучение севастопольских бухт, вы откроете для себя много нового, интересного, лучше поймете и почувствуете свой город.

 

 

 






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я