SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В сквере Севастопольских курсантов будет маяк, петух и собачья площадка

ForPost (Севастополь)
56
Капитальный ремонт сквера Севастопольских курсантов выполнен на 95%. Строителям осталось завершить озеленение и укладку плитки, а также закончить обустройство теннисного корта. Об этом журналистам рассказал коммерческий директор компании-подрядчика Гурген Арутюнян.


«Вся входная группа сделана на 100% – она увеличилась практически в два раза: добавилась новая лестница, добавились балюстрады. Полностью уложено орошение – полив газонной травы, установлены новые опоры освещения, новые светильники – всё работает», – сказал Гурген Арутюнян. 


Строители завершили обустройство пешеходной сети, установили  новую детскую площадку, а также заменили покрытие на уже существовавшей. В ходе капитального ремонта в сквере появились оборудованные площадки для занятий спортом и выгула собак. 


Площадка для выгула и дрессировки собак

Напомним, против появления последней выступали некоторые жители Стрелецкой бухты. В своём обращении горожане писали, что создание в сквере специализированной площадки поставит под угрозу жизнь и здоровье людей. 

Однако с такой риторикой не согласились активисты, выступающие в защиту животных. В комментарии ForPost представитель «Благотворительного фонда помощи бездомным животным» отметила, что ограждённые площадки специально создаются, чтобы не вызывать беспокойства у окружающих.             

Комментируя этот вопрос журналистам, представитель подрядной организации сказал, что площадка была обустроена согласно проекту. Но чтобы её наличие не вызывало раздражения у части общественности  – вокруг площадки решили дополнительно высадить кипарисы.


«Когда это всё вырастет, через год-два, площадки видно не будет», – отметил Гурген Арутюнян. 




Другим вопросом, неоднократно поднимавшимся в ходе работ, было озеленение. С привлечением комиссии, в которую вошли специалисты Севприроднадзора, общественники при природоохранном ведомстве, эксперты ОНФ, а также представители заказчика и подрядчика работ, было проинспектировано каждое дерево, и в итоге на 1392 дерева и 436 кустарников было выдано только 39 порубочных билетов.   



Вместо аварийных зелёных насаждений, которые срубили  весной, силами подрядной организации было высажено около 200 деревьев, более сотни из которых составляют кипарисы. 

Кроме того, в сквере планируют высадить около 1000 кустарников. Сейчас для этого наиболее подходящее время, отметил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 



«Люди здесь полностью будут обеспечены досугом – здесь две детские площадки разных периодов и для разных возрастов. Новая, которая была построена, и прошлого периода, которая была отремонтирована и восстановлена. Завершающая часть будет до конца ноября выполнена и, соответственно, пользоваться этим парком мы будем в этом году», – сказал Евгений Горлов.   



Сохранили строители и дорогую жителям района скульптуру петуха, кроме того в общественном пространстве появилась ещё одна примечательная деталь – маяк, расположенный у центрального входа в сквер. 


«Видим, что появляются такие знаковые точки в виде маяка, который стоит на остановке. Люди могут спокойно назначать встречу не у памятника, а у определённого сектора. Это определённый колорит, определённое развитие комфортной среды и самой инфраструктуры», – отметил Евгений Горлов. 




Напомним, начавшийся в апреле текущего года капитальный ремонт сквера Севастопольских курсантов должен был завершиться к началу осени. Однако сроки окончания работ были перенесены, чтобы максимально учесть пожелания местных жителей. Одним из таких стало обустройство ещё одной лестницы со стороны центрального входа.


Новая лестница

Стоимость благоустройства общественного пространства превысила 109 миллионов рублей. Генеральный подрядчик — ООО «Строй Контакт», проектную документацию разрабатывало ООО «Инжсервис». 











Олег Турчанович

Фото автора





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Из-за террористической угрозы в Крыму отменили проведение всероссийских велогонок




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я