SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как изменился режим работы высших органов законодательной власти Крыма и Севастополя (Часть I)

«INFORMER»
39

Как изменился режим работы высших органов законодательной власти Крыма и Севастополя (Часть I)

По окончанию курортного сезона заболеваемость резко возросла, больницы испытывают трудности с размещением больных COVID-19, как и весной — резко вырос спрос на медицинские маски и антисептики. Местные власти вновь были вынуждены ввести ограничения, касающиеся проведения публичных мероприятий, работы увеселительных заведений и государственных органов.

О том, как в этих условиях работает крымский парламент, рассказала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко:

«Так живёт весь Крым, мы ни в лучших, ни в худших условиях».

Работа в условиях коронавирусной пандемии — дело сложное, но нужное. Органы государственной власти как никто другой это осознают, ведь на кону жизнеспособность региона. Принимая во внимание опасность распространение инфекции, Государственный Совет был вынужден внести изменения в режим работы.

Например, для того, чтобы снизить количество контактов внутри здания парламента, около половины сотрудников уже переведены на дистанционную работу из дома. Чтобы сохранить эффективность функционирования Госсовета и минимизировать риск для здоровья сотрудников, чьи обязанности не предусматривают удалённого формата работы, введены особые меры предосторожности.

Всем без исключения, кто работает в Госсовете, предписывается обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. На входе, прежде чем пропустить кого-либо из сотрудников Аппарата или депутатов, специальный ответственный работник проверяет температуру тела. Внутренним регламентом предусмотрены меры по дезинфекции помещений.

В зависимости от площади помещения в одном кабинете могут находиться не более двух человек единовременно. Ввиду распространения инфекции уборкой кабинетов технический персонал не занимается, обязанность поддерживать собственное рабочее место в чистоте временно легла на плечи самих сотрудников.

Изменения коснулись порядка работы депутатов, президиума и комитетов. Очные сессии с сентября не проводятся, вся работа идёт в режиме онлайн, заседания проходят по видеосвязи. Поскольку не допускается массовое скопление людей в закрытых помещениях, то и голосования по законопроектам проходят по новому.

Опыт заочного голосования был испытан весной этого года и успешно применяется с момента введения новых ограничений. Сам процесс происходит следующим образом: сначала президиум определяет перечень вопросов, выносимых на голосование, и формирует пакет документов. Этот пакет направляют депутатам Госсовета — они заполняют листы заочного голосования, подписывают и отправляют обратно скан-копии на электронную почту счётной комиссии. Затем комиссия, в которой представлены все три фракции — «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, подсчитывает голоса и подводит итоги заочного голосования. На основании полученных результатов голосования оформляются и подписываются решения Государственного Совета.

Помимо работы над законопроектами, депутаты и руководство регулярно осуществляют выезды в регионы. Так, за период ограничений, в рамках волонтёрской деятельности парламентариев, было выполнено более 35 тысяч заявок на материальную помощь: из них примерно половина — на безвозмездной основе.

Все публичные мероприятия Госсовета проводятся в удалённом формате, например, XVI фестиваль «Великое русское слово», приуроченный ко дню рождения поэта и отца современного литературного русского языка Александра Пушкина.

На удалённой основе также реализованы участие Государственного Совета в Южно-Российской Парламентской Ассоциации, работа депутатских комитетов и ежемесячные заседания Президиума ГС РК.

Приём граждан депутатами крымского теперь оказывается также на удалённой основе. Для этого была создана специальная онлайн-приёмная, которая пока ещё работает в тестовом режиме. Чтобы записаться на приём достаточно открыть в браузере официальный сайт Государственного Совета Республики Крым, кликнуть по блоку в правом верхнем углу «Подать обращение в электронной форме». Далее необходимо в выпадающем списке выбрать одного или несколько адресатов, затем заполнить анкету и изложить суть интересующего вопроса.

Также не стоит забывать, что связаться с нужным депутатом можно по телефону. Контактные данные депутатов, а также их помощников опубликованы в открытом доступе на сайте ГС РК. В разделе «Депутатский корпус» нужно открыть персональную страничку конкретного депутата, пролистав в самый низ до пункта «Связь с избирателями» и кликнуть по ссылке «График приёма». Таким образом, даже в таких экстраординарных условиях законно избранные представители народа продолжают исполнять свои прямые обязанности.

Пандемия серьёзно повлияла на наши привычный образ жизни, и нужно понимать, что она уже не станет прежней. Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко говорит с жизнеутверждающей ноткой:

«Надо учиться жить в новых условиях!».

О работе Законодательного Собрания города Севастополя мы расскажем в следующей публикации.

P.S.

Хотелось бы поблагодарить за содействие в ходе подготовки публикации руководителя пресс-службы ГС РК Мохову Людмилу Николаевну. Этот материал не был бы опубликован без помощи со стороны нашей уважаемой коллеги.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я