SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе 30 самоуправлений борются за победу в конкурсе благоустройства

Vesti92.ru (Севастополь)
58
В Севастополе 30 самоуправлений борются за победу в конкурсе благоустройства

Мы продолжаем рассказывать об участниках конкурса проектов по развитию территории города. Его проводит правительство Севастополя. Заявки подали более 30 территориальных общественных самоуправлений. Что жители хотят разместить на заброшенных участках в своих микрорайонах? Расскажет Алёна Давыдова.
Установить новые детские качели, горки, скамейки смонтировать уличные тренажёры и оформить цветники. Такое будущее для этой территории выбрали жители Нахимовского района. План разработан, смета составлена. ТОС Макарова участвует в конкурсе проектов по развитию территории города. Сейчас на 31 дом территориального общественного самоуправления только три небольшие детские площадки. Эта — возле дома № 13 на улице Макарова — у жителей микрорайона пользуется наибольшей популярностью. Но ее состояние оставляет желать лучшего.

«Площадка где-то была с 70-х годов, потому что, я помню у меня были маленькие дети, которым уже 35 там, 32, и мы еще здесь гуляли, и здесь как были вот эти фрагменты, вот так они и есть, жители своими силами красили постоянно», — рассказывает председатель ТОС «Макарова» Ирина Осипова.
"Вот вы посмотрите же, или эта площадка, или вон там подступают частные домовладения, которые закрывают весь вид на бухту. Ну по мне, так лучше пусть дети играют, чем загородить всё глухим забором и всё и никому и ничего. А территория, вы видите, не очень большая, всё застроено, куда детям деваться?«,- говорит Тамара Артёменко.

Итоги конкурса подведут в ноябре. Между победителями Правительство Севастополя распределит 25 миллионов рублей. На первом этапе в департамент территориального развития поступило 31 предложение от ТОСов. «Синопский» в этом году заявку не подавал, на его счету уже несколько побед. Жители улиц Синопская и Тоннельная первыми в Нахимовском районе стали обладателями такого же гранта. В 2018 году получили 2,5 миллиона рублей и установили две детские площадки.
Теперь у активистов ТОСа новые планы. На улице Синопской уже определили места для зон отдыха. Начали установку теневых навесов со скамейками и столами для пинг-понга. Все это тоже на деньги гранта. Но уже другого, его выиграли в рамках проекта «Самый дружный двор». Теперь свой опыт передают новым участникам конкурса — помогают в оформлении проектно-сметной документации и дают советы.

«Очень бы хотелось, чтобы жители не опускали руки, никакой двор, потому что если мы не будем бороться за своё счастье под солнцем, то ничего у нас не будет, только зависит всё от жителей», — считает председатель ТОС «Синопский» Елена Бабичева.

Активистам ТОСа «Северная сторона» добиться установки детской и спортивной площадок тоже удалось.

«Но выглядит всё это печально, между ними растёт трава, бурьян, вокруг разломанные эти бывшие ограждения, и очень жалко, всё мы имеем, всё у нас есть, и осталось только немножечко, ну немножечко благоустроить, и всё и нам обязательно нужна зона для пожилых, для отдыха пожилых людей», — заявила председатель ТОС «Северная сторона» Ирина Бибик.

Сделать понижение бордюров, демонтировать старые ограждения, установить удобные скамейки и ландшафтные скульптуры планируют на деньги гранта. А к участию в благоустройстве двора хотят привлечь семьи. Чтобы свои первые в жизни цветы и деревья смогли высадить самые маленькие жители микрорайона.
Алёна Давыдова, Наталья Бабкевич






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Региональный парламент поддержал установление Дня ветерана боевых действий в Псковской области




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я