SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе спустили на воду понтон 700-тонного плавкрана

Vesti92.ru (Севастополь)
107
В Севастополе спустили на воду понтон 700-тонного плавкрана

Севастопольские корабелы спустили на воду левый борт плавкрана «ПК-700». Из-за больших размеров корпуса, судно невозможно целиком построить на берегу, поэтому две части понтона будут стыковать в воде. Когда «Севморзавод» планирует завершить самый большой заказ за четверть века? Репортаж Ростислава Колмагорова.
Единственное, что удерживает корпус понтона на берегу — массивная стальная балка. Рабочие «Севморзавода» разрезают её и многотонная конструкция соскальзывает в море.
Плавкран «ПК-700» заложили на «Севморзаводе» в ноябре 2018 года. Цифра в названии обозначает грузоподъёмность стрелы, именно такая мощность требуется для строительства атомного флота, одним из основателей которого и был человек, чьё имя написано на корме. Григорий Просянкин 30 лет руководил оборонными заводами и верфями. Но из-за режима секретности для всех он оставался простым инженером, вспоминает его сын Виктор.

«Человек, который всю жизнь посвятил судостроению. Когда он вышел на пенсию, переехал в Севастополь и здесь жил. Хотел тоже тут работать, но заболел и не смог продолжить трудовую деятельность», — говорит сын кораблестроителя Григория Просянкина Виктор Просянкин.

Судно отправится в Северодвинск, туда, где всю жизнь и проработал Григорий Просянкин. Заказчик плавкрана, предприятие «Севмаш», строит атомные подводные лодки и ремонтирует корабли большого водоизмещения.
Ровно два года севастопольским корабелам понадобилось, чтобы построить левый борт плавкрана «ПК-700», и ещё столько же времени уйдёт на то, чтобы полностью закончить проект и передать судно флоту. На соседнем стапеле рабочие «Севморзавода» собирают блоки для правого понтона плавкрана, его точно также спустят на воду по этому слипу в апреле 2021 года. И потом уже в воде две части конструкции будут стыковать в одно целое.
Дело в том, что корпус плавкрана значительно шире стапелей завода. Полное водоизмещение — 4000 тонн — треть веса крейсера «Москва». Из-за этого построить судно целиком на берегу попросту негде. Самая сложная часть проекта ещё впереди.

«Стыковка двух понтонов на плаву — это касается верхней палубы и части переборок до ватерлинии. Далее укрупнённый понтон будет доковаться в доке, где будет полностью сформулирован понтон плавкрана «ПК-700», — сообщил первый заместитель директора предприятия Сергей Черногубовский.

Буксиры переместили корпус к причальной стенке «Севморзавода». В самой защищённой от ветра и волн части Корабельной бухты понтон будет дожидаться встречи со своей второй половиной.
Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя заявил о массированной воздушной атаке на город



Персональные новости
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В пригороде Севастополя КамАЗ въехал в жилой дом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я