SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Многие многодетные семьи Севастополя не могут получить компенсацию на приобретение школьной формы

Любой семье, имеющей детей, известно, как непросто в наше время не только воспитывать детей, но и материально содержать их.

Одни только сборы в школу являются непростым процессом, несущим существенные дополнительные расходы. А если речь идет о многодетной семье, то расходы умножаются на количество школьников в семье.

Законодательство некоторых субъектов РФ (например, Башкортостан) предполагает компенсацию всей суммы, ушедшей на приобретение школьной одежды. Жители же других регионов России получат только символическую компенсацию, которая не дает возможности возвратить и 50% средств, потраченных на пополнение школьного гардероба.

Приведём ряд примеров компенсации на школьную форму ʙ некоторых городах и областях Российской Федерации:

• Москва - 10 тысяч рублей.
• Подмосковье - 3 тысячи рублей.
• Санкт-Петербург - 4467 рублей.
• Липецкая область - 2,5 тысячи рублей.
• Иркутская область - 1 тысяча рублей.
• Тамбовская область - 7 тысяч рублей (НО не чаще 1 раза за 3 года).

А как обстоят дела в Севастополе?

Постановлением правительства Севастополя от 26 мая 2016 года N 511-ПП утвержден порядок выплаты денежной компенсации на приобретение школьной формы детям из многодетных семей в период их обучения в общеобразовательной школе Севастополя (далее - порядок).

Согласно порядку денежная компенсация на приобретение школьной формы выплачивается:

- только детям из многодетных семей;

- по критерию нуждаемости (среднедушевой доход ниже или равен двум величинам прожиточного минимума, установленного в Севастополе для основных социально-демографических групп населения, действующего на момент обращения).

- компенсация предоставляется один раз в учебный год на каждого ребенка, посещающего общеобразовательное учреждение Севастополя (только школу).

- для получения компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение школьной формы: товарные и (или) кассовые чеки; утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам.

- размер компенсации зависит от средств, затраченных на приобретение школьной формы, но не может превышать 3,5 тысячи рублей на каждого ребенка.

- приобретенная школьная форма должна иметь определенное наименование: брюки, рубашка, жилет, сарафан, платье, фартук, юбка, жакет, пиджак, но не более двух единиц одного из предметов одежды.

СРОО «Севастопольские мамы» считает, что приведенные положения порядка фактически лишают многих многодетных родителей права на такую компенсацию.

Во-первых, указанный порядок не распространяется на пошитую школьную форму на заказ, поскольку, в таком случае, в кассовых чеках указывается лишь расходные материалы (ткань, нитки, аксессуары и т.п.) и/или услуги по пошиву.

Во-вторых, некоторые производители детской одежды используют современные наименования: реглан, лонгслив, свитшот, пуловер, джемпер, блейзер, рубашка-поло, легинсы, трегинсы, джегинсы, джоггеры, чиносы, кюлоты, брюки-палаццо, бермуды и т.п., которые не включены в перечень предметов школьной формы согласно Порядку.

В-третьих, во многих магазинах second-hand, при приобретении одежды, в кассовом чеке указывается одно наименование – одежда, что не дает возможность реализовать право на компенсацию приобретенной школьной формы.

Потому СРОО «Севастопольские мамы» предлагает выплачивать указанную компенсацию не на основании предъявления платежных документов, подтверждающих затраты на приобретение школьной формы, а лишь при наличии статуса (ребенок из многодетной семьи) и справки об обучении такого ребенка.

Подобная практика выплаты суммы компенсации на приобретение школьной формы лишь по статусу, без необходимости предъявления документов, подтверждающих понесенные затраты, предусмотрена в Республике Крым.

При подобном подходе сумма компенсации является фиксированной и составляет 3500,00 рублей на ребенка.

Также считаем, что порядок должен распространяться не только на детей, которые посещают школу, но и на тех, которые обучаются в любом учебном заведении по очной форме (техникум, ПТУ и т.д.), поскольку после окончания 9 класса ребенок еще не достигает совершеннолетия, а продолжение обучения в указанных учебных заведениях также требует наличия делового стиля одежды.

В СРОО «Севастопольские мамы» подготовлено обращение в правительство Севастополя с просьбой рассмотреть указанные предложения и внести соответствующие изменения в порядок выплаты денежной компенсации на приобретение школьной формы детям из многодетных семей в период их обучения в общеобразовательной школе города Севастополя, утвержденного постановлением правительства Севастополя от 26 мая 2016 года N 511-ПП.

Комментарии родителей.

Юрист СРОО «Севастопольские мамы»






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще

Погибшему крейсеру «Москва» установили мемориал

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще

«Где тонко – там и рвётся». Почему некоторые пляжи Севастополя находятся в униженном положении и хватит ли на них выделенных Москвой 1,5 миллиарда рублей?

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Вопрос планируют поднять». Главу Севастополя могут в будущем охранять и оберегать



Персональные новости
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

МЧС нашло виновника задымления по лапам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я