SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Если депутаты Заксобрания согласуют кандидатуру Кулагина, то разделят с ним ответственность за здоровье и жизнь севастопольцев

«INFORMER»
51
Если депутаты Заксобрания согласуют кандидатуру Кулагина, то разделят с ним ответственность за здоровье и жизнь севастопольцев
Граждане Севастополя с большим интересом ожидают пленарное заседание сессии Заксобрания, намеченное на 10 ноября.

В этот день губернатор представит на согласование депутатскому корпусу пять кандидатур на должности своих заместителей.

Вне всякого сомнения, каждому жителю нашего города хочется верить, что сформированное правительство города будет работать, как минимум, пять лет, поскольку обществу нужна стабильность и твёрдая уверенность в том, что исполнительная власть определит основными направлениями своей деятельности – развитие социально-экономической сферы жизнедеятельности города и повышение качества жизни горожан.

А для реализации всего этого, разумеется, требуется достаточно большой период времени.

Как следует из повестки пленарного заседания сессии Заксобрания, кандидатуры заместителей представит Михаил Развожаев. Содокладчиком по кандидатуре Алексея Парикина будет Татьяна Лобач, Марии Литовко – Евгений Дубовик, Светланы Пироговой - Василий Зубенко, Игоря Михеева – Елена Глотова.

Самая сложная задача, на наш взгляд, стоит перед Татьяной Щербаковой, которая как председатель профильного комитета должна представить аргументы в пользу Александра Кулагина. Правду сказать не сможет в силу определенных обстоятельств, так что придётся ей лукавить, а то и вовсе лгать. Поглядим.

В целом же в повестке пленарного заседания значатся 17 вопросов. После утверждения заместителей губернатора депутаты в первую очередь рассмотрят четыре законопроекта, внесённых губернатором в октябре.

Два из них касаются изменений в налоговой политике.

Первый из них – «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя о налогах».

Согласно федеральному законодательству законодательный орган субъекта РФ с 01.01.2021 не вправе устанавливать сроки уплаты налогов, единые для всех налогоплательщиков, сроки уплаты налогов устанавливаются статьями 363 и 397 НК РФ.

Законопроект состоит из пяти статей, первая из которых вносит изменения в закон Севастополя «О транспортном налоге», вторая — в закон «О налоге на имущество организаций», третья - в закон «О земельном налоге», четвертая - в закон от 21 июня 2016 года № 250-ЗС «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя о налогах», пятая - определяет порядок вступления в силу данного нормативного правового акта.

Обоснования внесенных изменений подробно изложены в пояснительной записке к проекту закона. Заинтересованные лица могут ознакомиться с законопроектом и сопутствующими документами на сайте Заксобрания.

Следующий законопроект – «О внесении изменения в статью 4 Закона города Севастополя от 25 октября 2017 года № 370-ЗС «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории города Севастополя».

Цель - обеспечение нормативного правового регулирования тех или иных общественных, экономических или социальных отношений в соответствии с принятым 31 июля 2020 года федеральным законом № 266-ФЗ в части права установления законодательными органами субъектов РФ налоговой ставки в размере 0 процентов по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации («налоговые каникулы»).

Отметим, что позиция правительства Севастополя о целесообразности продления действия данной налоговой преференции была направлена в Министерство экономического развития и в Министерство финансов РФ во исполнение поручений президента.

Введение «налоговых каникул» рассматривается как один из способов легализации в качестве налогоплательщиков самозанятых граждан.

В Севастополе в 2018 году «налоговыми каникулами» воспользовались 229 налогоплательщиков, в 2019 году их количество увеличилось до 374, что свидетельствует о востребованности данной формы налоговой поддержки. Суммы предоставленных налоговых льгот по данным У ФНС России по г. Севастополю составили: за 2018 год - 3,8 млн. рублей, за 2019 год - 4,4 млн. рублей.

Законопроектом предлагается продлить действие закона города Севастополя об установлении «налоговых каникул» до 1 января 2024 года.

Следующий законопроект, внесенный губернатором, устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Севастополе на 2021 год в размере 9862 рублей.

Проект закона «О гражданской обороне в городе Севастополе» определяет задачи в области гражданской обороны, полномочия губернатора, правительства, исполнительных органов власти, Заксобрания и других организаций в данной сфере. Статья восьмая законопроекта устанавливает, что руководство гражданской обороной осуществляет губернатор, а в организациях - их руководители, которые несут персональную ответственность за проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения. Принятие закона позволит повысить эффективность защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Фракция ЛДПР в своём проекте закона предложила установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, т.е. вернуть действовавшие до 1 января 2016 года условия освобождения от налогообложения доходов граждан от продажи объектов недвижимого имущества, что, по мнению авторов, создаст дополнительный механизм для содействия развития жилищного строительства и улучшению жилищных условий семей, проживающих на территории города Севастополя, защиты их имущественных прав.

Посмотрим, учтут ли депутаты при голосовании заключение КСП: «Законопроект финансово-экономически не обоснован».

Следующим пунктом повестки заседания депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменения в часть 3 статьи 21 Закона города Севастополя от 31 декабря 2014 года № 105-ЗС «О статусе депутата Законодательного Собрания города Севастополя».

Авторы документа – Елена Глотова, Артём Гордиенко, Евгений Дубовик, Илья Журавлёв Андрей Куринов, Василий Пархоменко – предлагают сократить с 30 календарных дней до 14 рабочих дней срок предоставления ответа на депутатский запрос в письменной форме, что, по мнению разработчиков документа, будет способствовать повышению оперативности получения информации по депутатским запросам, эффективности осуществления депутатом своих полномочий.

Однако губернатором данный законопроект не согласован.

В своём заключении 27 октября он обосновывает свою позицию следующим образом: «Предлагаемое законопроектом сокращение срока предоставления ответа на депутатский запрос с 30 календарных дней до 14 рабочих дней, нарушение которого влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона № 130-3C, ввиду отсутствия четкого разграничения 3 понятий «депутатский запрос» и «депутатское обращение», противоречит вышеуказанным позициям Конституционного суда Российской Федерации, а также не отвечает требованиям антикоррупционного законодательства. Таким образом, при отсутствии четкого разграничения понятий «депутатский запрос» и «депутатское обращение», принятие законопроекта считаю нецелесообразным».

Несмотря на это, депутаты внесли данный законопроект в повестку пленарного заседания. Спрашивается, зачем, если при таком заключении губернатор вряд ли его подпишет?

Далее депутаты должны рассмотреть ряд постановлений. В одном из них Госдуме предлагается внести поправки к проекту федерального закона № 963678-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в частности, дополнить федеральный закон следующим пунктом:

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Помимо того, севастопольские депутаты планируют выйти на Госдуму с законодательной инициативой – внести изменения в статью 2 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В повестку пленарного заседания внесено соответствующее постановление.

Для подтверждения факта проживания на территории Крыма или Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года необходимый перечень документов предлагается дополнить: решением суда об установлении факта проживания гражданина в указанное время и справкой об установлении гражданства РФ на основании ФКЗ № 6 от 21 марта 2014 года, выданной территориальным федеральным органом, реализующим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.

Ещё одним постановлением депутаты намерены включить в состав постоянного комитета по законодательству и государственному строительству депутата Валерия Куликова. Вполне возможно, что следующим шагом станет назначение бывшего сенатора председателем данного комитета взамен ушедшего в сенаторы Сергея Колбина, которого на данном заседании сессии освободят от депутатских полномочий.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СК возбудил дело после смерти пациента в больнице Севастополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я