SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Севастополь варится в соку «русского мира»: станет ли город Меккой российского патриотического туризма?

Крым.Реалии (ru)
93
«Севастополь варится в соку «русского мира»: станет ли город Меккой российского патриотического туризма?
Севастополь возглавил неофициальный российский рейтинг городов для патриотического туризма, – это следует из итогов опроса, который провел в в социальной сети «ВКонтакте» российский сервис бронирования жилья для отдыха tvil.ru. На втором месте оказался Санкт-Петербург, на третьем – Новороссийск.


В конце октября в Севастополь нанесли визит специалисты Федерального агентства по туризму во главе с руководителем ведомства Зариной Догузовой. По итогам визита российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о планах увеличить туристический сезон и принимать туристов с мая по октябрь, как раз за счет патриотического туризма и развития Балаклавы. О том, что это за разновидность отдыха, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.




 


Крымское туристическое агентство «Сириус Тур» уже организует исторические туры для россиян – один из них называется «Легендарный Севастополь». Представительница агентства Наталья, которая не пожелала назвать свою фамилию, тем не менее рассказала Крым.Реалии, что входит в популярную среди российских туристов программу.




– Первым делом – посещение музея «Диорама» с масштабным полотном «Штурм Сапун-горы». Эта битва 7 мая 1944 года, после которой Севастополь был освобожден. Также осматриваем мемориал на Сапун-горе, затем отправляемся на обзорную экскурсию по центру города: Приморский бульвар, набережная Корнилова, Графская пристань. Далее морская прогулка на катере с осмотром бухт Севастополя – с моря город открывается совсем по-другому. Все это вызывает у наших гостей массу положительных эмоций, все в восторге – можете почитать отзывы. Экскурсия очень популярна у семей с маленькими детьми: им рассказывают об истории города и о героизме. Надо именно ходить по этим местам и смотреть, слушать, потому что иначе город по-настоящему не прочувствовать. Покупают билеты абсолютно все – например, мы работаем со спинальным институтом имени Бурденко из Москвы.




По словам Натальи, летом спрос на экскурсии по Севастополю особенно велик, однако сохраняется и в зимние месяцы. Сотрудница турфирмы настаивает на том, что для полного осмотра достопримечательностей города необходимо минимум три дня.


Активист из Севастополя, бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов, напротив, убежден, что в городе по разным причинам практически не осталось интересных для туристов объектов.




– Севастополь, конечно, уникальный город: здесь огромное количество памятников разных эпох, культур, даже цивилизаций. Но по поводу туризма ничего хорошего сказать не могу: Исторический бульвар стоит разгромленный после неудачной реконструкции, Херсонес изуродован всяческими новоделами – теперь туда даже стыдно отправить гостей. Художественный музей имени Крошицкого тоже на ремонте несколько лет – и там скандал – так что картины выставляются в кинотеатре. Я даже не знаю, чем в Севастополе можно привлечь туристов. Действительно, реконструировали улицу Большая Морская – аккуратно, красиво, но даже московский блогер Илья Варламов сказал, что это похоже, собственно, на Москву. То есть Севастополь потерял свою самобытность – а все потому, что руководство у нас совершенно неразумное. Сюда присылают людей, которые не знакомы с историей города.




Анатолий Туманов указывает на то, что для реставрационных работ и реконструкций в Севастополь привлекают не специалистов не из города, а из соседней России.


– Это какие-то самозваные реставраторы: они не знают местных материалов, архитектурных особенностей и так далее. Вот на территории Херсонеса понаставили множество современных конструкций, городище уже изуродовано. Народ возмущен. При этом поставили большой баннер и написали на нем: «Скоро здесь будет красиво». Но неужели Херсонес не имел своей, первозданной красоты, благодаря которой он и был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО?




Впрочем, вице-президент российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что развитие туризма, в том числе и патриотического, идет в Крыму своим чередом, а любые недоразумения вполне возможно разрешить.




– Туристическая дестинация должна иметь свой продукт. Хорошо, что есть Херсонес, его посещают с удовольствием, но при этом все изменения надо согласовывать не только с федеральными органами, но и с местным сообществом. Бывают такие конфликты, но есть и механизмы для их разрешения. Патриотический туризм в России развивается, Министерство культуры субсидирует поездки десятков тысяч подростков по всей стране, и Крым – хорошая площадка для этого. Чем больше видов туризма будет вмещать продукт – будь то у Севастополя, Новороссийска, Москвы или Сочи – тем больше будет потребителей по разным интересам. Здорово, когда отдых, помимо впечатлений, несет еще и воспитательные, и образовательные цели. Как раз Севастополь может предложить универсальные механизмы для патриотического туризма, которые можно применять и в других городах.




В конце сентября российский независимый «Левада-Центр» провел опрос на тему идентичности россиян. Как оказалось, победой СССР в над нацистской Германией гордятся 89% опрошенных, ведущей ролью этой страны в освоении космоса – 43%, и наконец, «присоединением Крыма к России» – 30% опрошенных. В 2018 году последний показатель был на уровне 45%, и на Радио Крым.Реалии уже обсуждали причины такого спада.




Руководитель отдела социально-культурных исследований «Левада-Центра» Алексей Левинсон полагает, что россияне достаточно поверхностно знают историю, и большинство из них вряд ли едет в Севастополь именно с желанием узнать больше об этом городе.




– Дата 9 мая 1945 года стоит на самом видном месте среди всех исторических событий в массовом сознании. Присоединение Крыма в первые пару лет имело огромное символическое значение, сравнимое с победой над Германией в 1945 году: в глазах россиян это был шаг к восстановлению статуса великой державы. Многие после развала СССР испытывали комплекс утраты страной статуса одного из мировых лидеров, противостоящих Западу. Чаще всего эти чувства называют именно патриотическими. Сам город Севастополь как символический объект не играет такой ключевой роли, как сам Крым. К сожалению, у нас нет точных данных, чтобы сказать, сколько людей и с какой целью посещали Крым и Севастополь, но по косвенным признакам могу сказать, что решение поехать туда как именно как в «город русской славы» принимает меньшинство россиян – те, у кого есть какая-либо личная, семейная привязка к этим местам.




Между тем сотрудник Института национальной памяти Украины из Севастополя Максим Майоров напоминает, что до 2014 года исторический интерес туристов к городу был интернациональным.




– Я помню другой Севастополь: он был открытым, готовым сотрудничать со всем миром и принимать гостей. Военно-исторический туризм в городе процветал и раньше, но сам характер таких мероприятий существенно отличался. Севастополь мог претендовать на роль пространства общей истории, объединять разные народы и страны вокруг памяти об исторических событиях. Так, многих любителей истории, в основном из Франции и Великобритании, привлекала тема Крымской войны. Было множество реконструкций тех событий, проходил фестиваль военных оркестров из разных стран и так далее. А сейчас в Севастополь едут любители «русского мира». В международной изоляции город как бы варится в собственном соку и питается российскими имперскими ресентиментами. Сейчас миф о Севастополе как о «бастионе русского мира» всячески поддерживается и эксплуатируется.




Максим Майоров выражает надежду, что после деоккупации Украине удастся восстановить прежний туристический потенциал Севастополя, и город снова станет международным центром исторического туризма.


(Текст подготовил Владислав Ленцев)




 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я