Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Победителей конкурса проектов самоуправлений Севастополя определят в ноябре

Vesti92.ru (Севастополь)
134
Победителей конкурса проектов самоуправлений Севастополя определят в ноябре

В Севастополе проходит конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений. Общая сумма грантов, которые распределят между победителями - 25 миллионов рублей. Идеи у участников конкурса разные: кто-то продолжает обустраивать двор, другие - только начинают. Как благодаря инициативам севастопольцам преображается город, рассказывает Вероника Андреева.
«Красота спасет мир» — о практическом применении этого афоризма в отдельно взятом дворе могут подробно рассказать жители дома № 119а по улице Хрусталёва. Вместо надоевшей хаотичной парковки под окнами и главное — у ДОТа — теперь красочные клумбы, высаженные своими руками. В годы Великой Отечественной войны огневая точка № 30 прикрывала Балаклавскую дорогу и была оснащена зенитным орудием 9К.

«Командир Смирнов был, в 1942 году без вести попал, это что мы знаем. Еще хотим пригласить поисковую бригаду, чтобы с ними также День Победы провести, чтобы они нам подробнее рассказали историю этого ДОТа, чтобы люди собрались, школьники: у нас тут рядом школа № 38», — говорит председатель территориального общественного самоуправления «Хрусталёва 119а» Мария Овчаренко.

Образовательные встречи, а еще установка информационной доски с историей ДОТа — часть проекта, который ТОС «Хурсталева 119а» представил на грантовый конкурс. Но основная идея — благоустройство. Жители уже добились установки освещения во дворе, теперь хотят посадить еще больше цветов, а для этого завести грунт, провести капельное орошение для экономии воды, поставить декоративное ограждение и несколько скамеек.

«Этот кусочек у нас был полностью создан именно как дань нашему замечательному памятнику Херсонесу Таврическому, вот это отсылка к нашему с вами историческому прошлому», — рассказывает председатель ТОС «Созидатель» Елена Митяй.

Можжевельник, розмарин, мушмула. В этом альпинарии — около 50 видов растений, и почти половина — эндемики, в том числе краснокнижные. Бережный уход, теплая погода и магнолия зацветет в ноябре, и даже заплодоносит.

«Идея принадлежала двум родителям, которые устали от не обустроенного двора и своими силами, своими возможностями, в том числе и финансовыми, начали обустраивать самостоятельно. Началось это все еще в 2004 году», — пояснила председатель ТОС «Созидатель» Елена Митяй.

А за последние несколько лет благодаря победе в конкурсах проектов ТОСов и «Самый дружный двор» здесь появились детские и спортивные площадки, зона тихого отдыха. Если новая заявка пройдет отбор, то вдоль дома № 17а по улице Льва Толстого появится комфортная пешеходная дорожка, а в альпинарии — система капельного орошения. Организовать экономный, но эффективный полив предлагают и создатели небольшого сквера на Ивана Голубца. Зеленую зону обустроили в 2019 году, но в этом году из-за засухи часть деревьев погибла.

«Люди на данный момент готовы проявить даже свою какую-то инициативу, посадить свои деревья, но они понимают, что без полива ничего не будет. Также мы еще проведем конкурс детского рисунка на подпорных стенах», — уточнил председатель ТОС «Голубца 38» Александр Субин.

Готовность вкладываться в проект не только трудом, но и финансами — повышает шансы на победу в конкурсе.
Для обустройства сквера с 60 квартир собрали по 500 рублей, рассказывает Александр Субин. Сумма гранта при этом — три миллиона. На полив денег нужно в три раза меньше, еще останется на установку декоративного ограждения для клумб во дворе и уход за растениями. С помощью разных городских программ преобразился и двор на улице Геловани.
Собственную поляну сказок здесь обустроили в 2019 году. С тех пор двор стал местом притяжения жильцов не только Геловани, 30, но и соседних домов. А вот на этой площадке для отдыха специально высадили ель. На Новый год ее наряжают, а для детей проводят праздники и викторины.
Теперь же на очереди — аварийные лестницы. Как рассказывает Жанна Ильницкая, в департаменте городского хозяйства пообещали отремонтировать два трапа до конца года. А вот прилегающую к одной из лестниц подпорную стену председатель ТОСа решила привести в порядок с помощью гранта.

«Мы решили поставить биорешетку и туда посадить траву, которая задерживает землю. Потому что если ничего с ней не делать, то грязи собирается после дождей, после осадков очень много. Не пройдешь по дорожкам, эта вся земля скатывается просто сразу на детскую площадку», — говорит председатель ТОС «Геловани 30» Жанна Ильницкая.

Инициатива в руках — успех в кармане, уверена Жанна Викторовна. Опыт активных севастопольцев показывает, что постепенно можно каждый двор превратить в комфортное место для отдыха и общения. Победителей конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений определят в конце ноября. А воплотят эти идеи в жизнь в 2021 году.
Вероника Андреева, Сергей Буторин






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На улице Северной в Краснодаре отфрезеровали 40 % покрытия




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я