SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь: активисты разблокировали доступ к закрытому суду по тарифам на мусор

Крым.Реалии (ru)
18
Севастополь: активисты разблокировали доступ к закрытому суду по тарифам на мусор
Во вторник, 3 ноября, подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя принял решение, по которому общественники смогут участвовать в закрытом суде по тарифам на мусор. Суд объединил два параллельных  дела по тарифам на мусор (закрытое и открытое) в один процесс, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


В суде рассматриваются два одинаковых дела о незаконности начисления оплаты и формированию тарифов по вывозу мусора. В одном деле истцом выступают жители, в другом – местная прокуратура.


3 ноября на открытом заседании по иску жителей к ООО «Благоустройство города «Севастополь» активисты заявили ходатайство об объединении двух аналогичных судебных производств в одно. Суд его удовлетворил. Теперь активисты получат доступ к закрытому заседанию суда по мусорным тарифам. По словам истцов, они намерены добиваться полной гласности о ходе судебных разбирательств.


Третьими лицами в суде являются перевозчик мусора фирма «Чистый город» и Департамент городского хозяйства российского правительства Севастополя. На суд представители «Чистого города» и департамента  не явились.


Ранее суд обязал оператора ООО «Благоустройство города «Севастополь» предоставить договор с фирмой-перевозчиком и акты выполненных работ. 3 ноября оператор предъявил только образец типового договора.




30 октября Ленинский районный суд Севастополя начал рассматривать иск российской прокуратуры к региональному оператору по вывозу мусора. Иск в суд подала подконтрольная России Ленинская районная прокуратура города по требованию активистов. Общественники считают, что долгое время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами неправильно начислял оплату за вывоз мусора и нарушал порядок формирования тарифов. Фирма-оператор потребовала вести заседания в закрытом режиме из-за возможного наличия коммерческой тайны, прокурор поддержал требование оператора. Суд закрыл заседания для слушателей.




 


В 2017 году российские власти Севастополя на конкурсе с одним участником выбрали регионального оператора по обращению с отходами ООО «Благоустройство города «Севастополь». В 2018 году фирма приступила к работе. Местные СМИ сообщали, что российские власти заключили с оператором соглашение на 10 лет стоимостью около 493 миллиона рублей на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов.

 

Российские власти Севастополя перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году. В соседней России это сделали на год позже. Расположение Севастополя не позволяет решить проблему с утилизацией отходов внутри городской территории.




 

Департамент городского хозяйства Севастополя установил тариф на 2020 год в  размере 371 рубль за кубометр мусора. Местные СМИ писали, что нормы накопления мусора завышены, тариф можно было снизить за счет НДС.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Крымчанка потребовала от Франции забрать ракету, прилетевшую в её огород




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я