SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь: суд приостановил рассмотрение дела по застройке фисташковой рощи (+фото)

Крым.Реалии (ru)
50
Севастополь: суд приостановил рассмотрение дела по застройке фисташковой рощи (+фото)
Подконтрольный России Арбитражный суд Севастополя приостановил рассмотрение дела по иску Севприроднадзора о застройке фисташковой рощи в бухте Омега из-за нового спора о назначении земельного участка, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


Резолютивную часть определения о приостановлении огласили 2 ноября, текст опубликовали 3 ноября. Суд решил «производство по заявлению Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя приостановить до вступления в законную силу судебного акта» по новому иску российского правительства Севастополя к Департаменту по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО), Департаменту архитектуры и специализированному застройщику «Декор». 




Представители правительства Севастополя утверждают, что при переоформлении земельного участка по законодательству соседней России чиновники «Севреестра» и ДИЗО незаконно изменили его назначение – с «туристического обслуживания» на «многоэтажную жилую застройку». По словам представителей российских властей, изменять назначение земли может только лично глава Севастополя. Правительство города требует признать недействительным дополнительное соглашение от 18.12.2018 года о внесении изменений в договор аренды участка. 30 октября арбитражный суд Севастополя открыл производство по делу. Третьими лицами участвуют Севреестр и Севприроднадзор.


Так, по застройке участка с остатками фисташковой рощи в бухте Омега в арбитражном суде идут два процесса. Пока не закончится второй суд, не возобновят работу первого суда.




В августе сообщалось, что в краснокнижной фисташковой роще бухты Омега устроили свалку, а под деревьями паркуют автомобили.


Иск в суд подал Севприроднадзор в октябре 2019 года. Ведомство требует аннулировать разрешение на строительство и создать на месте рощи в бухте Омега заповедную территорию.


26 июня суд провел первое после карантина полноценное заседание. Застройщик ООО «Декор» в суде заявил о незаконности проведенных в мае во время карантина Севприроднадзором сбором подписей для общественного обсуждения. По словам представителей фирмы, «около 42% людей высказалось против создания охраняемой природной территории». Кроме того, застройщик раскритиковал комплексное заключение местных экологов об осмотре территории рощи. Представитель «Декора» процитировал заключение Никитского ботанического сада о нецелесообразности создания природоохранной территории на месте фисташковой рощи.




Ранее Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя заявил, что признает в полном объеме претензии Севприроднадзора, разрешение на строительство в роще добровольно отзывает и считает недействительным. Однако суд продолжил заседания по требованию застройщика.


В 2019 году фирма из соседней России по заказу правительства Севастополя выполнила комплексное обследование территории бухты Круглая (Омега). Севприроднадзор отказался принять работу из-за несоответствия техзаданию. В декабре 2019 года российские власти Севастополя создали свою комиссию из местных чиновников. В мае 2020 года на территории строительства снесли несколько деревьев фисташки. Жители вызвали полицию и Севприроднадзор. Правоохранители составили протокол.


«Специализированный застройщик «Декор»» собирается строить жилые дома на месте рощи фисташки туполистной. По генеральному плану Севастополя 2005 года на месте фисташковых зарослей обозначена зеленая зона. В 2016 году на территории рощи подготовили площадку под новое строительство. Местные Жители требуют сохранить остатки фисташковой рощи как природоохранный объект.


Фисташка туполистная занесена в Красную книгу Украины и соседней России. В бухте Омега деревья образовали естественные компактные рощи. Возраст фисташки в рощах – от ста до пятисот лет. Ареал обитания фисташки в мире ограничен – она растет в Иране, Турции, на Кавказе и в Крыму.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я