SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Погребённая под ТЦ в Севастополе античная усадьба получит шанс

ForPost (Севастополь)
31
Усадьба № 10 в Севастополе, более 15 лет назад сокрытая от посторонних глаз под фундаментом торгового центра на проспекте Героев Сталинграда, возможно, станет доступной для посещений. Об этом в ответ на информационный запрос ForPost сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия города — именно в его ведении находится сегодня античная усадьба.

Напомним, «тайную усадьбу» № 10 в сентябре этого года под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда, 46а, обнаружили активисты движения «Севпарки».

По информации общественников, в начале 2000-х годов объект был законсервирован, и если сегодня облагородить усадьбу, у севастопольцев появится ещё одно пространство для соприкосновения с историей. Тем более технически возможность для этого есть — высота свода подземелья позволяет находиться там посетителям в полный рост, отметили активисты.


Как сообщили ForPost в Севнаследии, усадьба № 10 в марте 2019 года приказом № 100 внесена в перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2021 году ведомство намерено провести государственную историко-культурную экспертизу объекта.


Это позволит впоследствии включить объект культурного наследия в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и даст основания сохранить, популяризировать, поставить под государственную охрану и музеефицировать усадьбу № 10, отметили в Севнаследии.

Там уточнили, что на данный момент не уполномочены создавать музейное пространство на базе усадьбы, и есть ли такие планы у собственников торгового центра, неизвестно. Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что открыты к обсуждению таких проектов с собственниками торгового объекта, общественными организациями, музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и другими заинтересованными сторонами.

Полина Ласькова
Фото spravka.sevas.com





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я