SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Правительство Севастополя призвали срочно заняться «дырой» в налогах

ForPost (Севастополь)
34
Управление Федеральной налоговой службы в Севастополе просит правительство Севастополя принять действенные меры по снижению убытков подведомственных ему ГУПов и скорейшему выводу госсектора экономики из категории «убыточных». Эта просьба содержится в письме УФНС «Об убыточной деятельности государственных унитарных предприятий» номер 16-12/08158 от 23.09.2020, копия которого поступила в распоряжение ForPost.


Как сообщает УФНС, из 27 применяющих общую систему налогообложения ГУПов, 7 (35%) отчитались по итогам 2019 года об убытках в размере 791,1 млн рублей, что составляет 44% от общей суммы убытков по региону.


Из разряда «убыточных» вышло ровно одно предприятие – ГУП «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе». Снизить убытки на 83,1 млн – но остаться убыточным – смог «Севморпорт». Еще два ГУПа – «Объединенная электросетевая компания» и «Садовод» смогли снизить убытки на 1,12 млн рублей, но оба предприятия с 2018 года находятся в стадии банкротства. ГУП «Пансионаты Севастополя» уточнил свою декларацию, сравнял доходы с расходами и «вышел в ноль».

93% всех убытков госсектора экономики Севастополя дают четыре налогоплательщика. Суммарные убытки в 740 млн рублей показали «Севэлектроавтотранс», «Севтеплоэнерго», «АО «Севастопольский винодельческий завод» и сравнительно недавно созданный «Севастопольстройпроект». При этом, отмечают налоговики, сумма убытков по ним росла в течение всего 2019 года.


«Таким образом, принимаемые в 2019 году правительством Севастополя и руководством указанных организаций меры по выводу из разряда «убыточных» не принесли ожидаемых результатов», – констатирует фискальный орган.


Низкие тарифы и сомнительные долги

Из документов, которые предоставили «проблемные» ГУПы, следует, что основными причинами убыточности оказались тарифы ниже экономически обоснованного уровня, затраты на содержание основных фондов, рост кредиторской задолженности и сомнительные долги. Главной проблемой «Севастопольстройпроекта», например, оказалась недостаточность собственных оборотных средств для реализации социальных ипотечных программ.


УФНС считает необходимым подчеркнуть, что правительство Севастополя не предоставило ведомству свое видение причин убыточности ГУПов и «перспектив вывода предприятий из разряда убыточных» – хотя запрос №16-12/00749 об этом был сделан ещё 28 января 2020 года.


Отдельные вопросы у налоговой вызвала эффективность деятельности ГУПов в свободной экономической зоне (СЭЗ) Севастополя. СЭЗ предоставляет предприятиям различные налоговые льготы и послабления, но в случае госсектора это приводит к негативным результатам, считают в УФНС.

Читайте по теме: Инвестиционный климат Севастополя может резко поменяться


Так, сумма полученных «Севморпортом» и «Севастопольским винзаводом» льгот по налогам и взносам составила 81,2 млн рублей, что на 32,5% превышает капитальные вложения этих предприятий.


«Даже экономия на полученных льготах по налогам не способствует получению прибыли от финансово-хозяйственной деятельности», – критикует управление ГУПами УФНС. Подчеркивая, что ранее «неоднократно обращалось внимание» правительства Севастополя на то, что госпредприятия не способны самостоятельно реализовывать какие-либо декларируемые инвестпроекты по причине либо убыточности, либо банкротства. В связи с чем УФНС предлагает «рассмотреть вопрос» пребывания ГУПов в реестре участников СЭЗ.

Напомним, ранее эксперты усмотрели определенную инвестиционную активность в Севастополе, но картина получилась весьма общей.

Беспокоясь о полноте и своевременности поступления налогов и сборов, УФНС просит правительство Севастополя «принять действенные меры» по снижению убытков предприятий госсектора.

О текущем состоянии городского бюджета в эфире ForPost сообщала вице-спикер севастопольского парламента Татьяна Лобач.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Олег Леухин: ««Живая» застройка становится трендом современного градостроительства»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я