Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя рассказал о водопотерях города из-за износа труб

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев проинспектировал ход работ по капитальному ремонту магистрального водопровода города.

Севастополь, 28 октября. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев проинспектировал ход работ по капитальному ремонту магистрального водопровода города-героя в Октябрьском микрорайоне, который идет из третьего гидроузла в Инкермане, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Глава города подчеркнул, что труба на данном участке была заложена еще в 50-х годах, поэтому сейчас она выглядит, как настоящий дуршлаг. По его словам, здесь зафиксировано огромное количество протечек – только в этом месте город теряет порядка 40 тыс. кубометров воды ежегодно. Однако, скорее всего, утечки еще больше, потому что зафиксировать весь объем водопотерь тяжело в таких условиях.

«Ремонт водовода проводится с использованием инновационных технологий. Это так называемая санация трубы полимером, который обеспечивает герметичность даже при разрушении старой трубы. Гарантия – до 50 лет. Поскольку для этих работ не нужно разрабатывать проект — все делается в рамках существующей конструкции, это позволяет быстро развернуться», — заявил Михаил Развожаев.

Также губернатор сообщил, что на время ремонта водоносной сети вода жителям будет поступать по временному наземному водопроводу – его монтажом уже заняты рабочие. При этом Развожаев уточнил, что для работ были выбраны квалифицированные компании после изучения их опыта, портфолио, а также финансовой надежности – одна из Московской области, другая из Ярославля.

Вместе с тем Развожаев напомнил, что программа по капитальному ремонту изношенных сетей водопровода рассчитана на 3 года, однако уже в этом году должны будут заменить основную часть труб – почти 70%. Цель – достигнуть водопотерь хотя бы в 20%, потому что сейчас этот показатель достигает 40%.

«Многие годы вообще не было инвестиций в эту инфраструктуру, и она существенно устарела. Латанием дыр здесь не поможешь – только такими капитальными мероприятиями. В следующем году в производственной программе будут не только такие санирования, но и полные замены, то есть разными методами, разными технологиями будем делать. Но постараемся проводить работы так, чтобы не разрывать трубы, не разрушать участки, которые благоустроены, не нарушать и не осложнять городскую жизнь», — подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, ранее ФАН рассказывал, что в Крыму и Севастополе приступили к реализации комплекса мер по обеспечению надежного водоснабжения региона, с общей стоимостью почти 50 млрд рублей.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я