SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Никто не ожидал, что сделает губернатор Севастополя сразу после выборов

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
13

Очередная высотка в центре Севастополя будет построена и узаконена. Об этом сообщила пресс-служба правительства города, председатель которого — губернатор Развожаев заключил мирный договор с доставшимися от предшественника Овсянникова девелоперами и объединился с командой экс-министра обороны Украины Лебедева. Глава города поручил своей команде содействовать возведению на улице Гоголя многоквартирного дома, который в суде был признан самостроем.

Развожаев попросил подчиненных изменить мировое соглашение, которое было заключено при губернаторе Овсянникове с застройщиками — ООО «Консоль ЛТД» и ООО «СК Консоль-Строй ЛТД», и доработать его, чтобы было закончено возведение подпорной стены со стороны улицы 4-я Бастионная и лестница. Дом, который начали выгонять при Украине, превратился в долгострой, хотя несуществующие в нем квартиры уже купили 40 человек, и не введен в эксплуатацию. Поскольку объект, по информации чиновников, возводился в нарушение проектной документации.

«Все разрешения на строительства выдавались в украинские времена», — заверили в правительстве Развожаева.

Недострой на улице Гоголя/4-й Бастионной улице. Фото: ForPost

ООО «Консоль ЛТД» и связанное с ним ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД» — структуры из орбиты влияния спикера парламента Крыма Владимира Константинова и его соратника — депутата парламента Крыма Владимира Ясинского. С руководством Крыма, которое уважает и с которым объединился губернатор Севастополя, теплые отношения поддерживает Развожаев.

«Консоль» надула город

В правительстве Севастополя ранее, когда инициировали тяжбу с «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД», настаивали на том, что железобетонная конструкция на улице Гоголя — самовольная постройка и что она должна быть снесена. Поскольку, как установили суды, земля находилась в собственности Севастополя и упомянутым выше фирмам не передавалась; целевое назначение участка, на котором вырастили долгострой-недострой, — строительство и обслуживание телерадиоцентра; разрешение на строительство многоквартирного дома компаниям не выдавалось, у них было только полученное при помощи юридических приемов право на застройку.

«Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» договорились с тогдашним губернатором Севастополя Овсянниковым о прекращении тяжбы и продолжении строительства многоквартирного дома (хотя изначально это должен был быть многоквартирный дом с встроенно-пристроенными офисно-торговыми помещениями, помещениями телерадиоцентра и парковкой). Было заключено мировое соглашение, по условиям которого «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» обязались: ориентировочно до 20 августа 2018 года — подписать договор аренды земли; ориентировочно до 20 октября 2018 года — изменить вид разрешенного вида использования земли; ориентировочно до 20 апреля 2019 года — получить разрешение на строительство; ориентировочно до 20 октября 2020 года — законно построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом;  ориентировочно до 20 ноября 2020 года — зарегистрировать право собственности на квартиры в доме; ориентировочно до 20 декабря 2020 года — безвозмездно передать в собственность Севастополя 17 из 62 квартир в доме.  

«Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» обязались снести все, что построено на улице Гоголя, и вернуть городу участок «в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения» перечисленных выше условий (за исключением условия о передаче в собственность Севастополя 17 квартир). В таком же случае (за исключением условия о подписании договора аренды) прекращает свое действие договор аренды участка. Кроме того, городу должна быть выплачена рыночная стоимость квартир, если дом не будет построен или введен в эксплуатацию в установленные сроки.

Мы проверили исполнение фирмами своих обязательств. Договор аренды между департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя и «СК Консоль-Строй ЛТД» заключен 20 августа 2018 года, узнали мы в Едином госреестре недвижимости. Вид разрешенного использования земельного участка, кадастровая стоимость которого — 28,25 млн руб., был изменен на «Среднеэтажная жилая застройка» (когда это было сделано, мы на данный момент не знаем); сделали по-тихому, сфальсифицированные публичные слушания, результаты которых защитили живым щитов из вложивших в недострой свои деньги пайщиков.

Что касается получения фирмами «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» разрешения на строительство МКД на улице Гоголя или улице 4-я Бастионная. На официальной интернет-странице департамента архитектуры и градостроительства Севастополя информации об этом нет. Как нет ее на сайте «СК Консоль-Строй ЛТД».

О том, что дом не построен, не введен в эксплуатацию, право собственности на помещения в нем ни за кем не зарегистрированы, квартиры в нем не переданы в собственность Севастополя, говорить не нужно. Это известно всем, кто хоть раз за последние шесть лет был или на улице Гоголя, или на 4-й Бастионной улице — и видел изуродовавший ландшафт недострой.

Развожаев: «Тормозить этот процесс бессмысленно»

Но вместо неукоснительного исполнения мирового соглашения, следования букве закона и восстановления справедливости глава Севастополя Развожаев через две недели после принесения губернатора присяги попрал ее.

Развожаев, когда об этом недострое-самострое зашла речь на правительственном канале «СТВ», спрятал глаза и, чуть ли не срываясь, начал зло заверять севастопольцев, что «ничего в этом объекте интересного, конечно, нет». И количество пайщиков, отдавших свои кровные на этот дом, почему-то губернатор уменьшил с официальных 40 до «больше 20-около 30» человек.  

Развожаев объяснил необходимость строительства высотного МКД на Гоголя/4-й Бастионной тем, что и так обманутые застройщиками пайщики станут обманутыми дольщиками, «которыми, как правило, занимается государство».  

Глава города и глазом не моргнув заверил, что, «естественно, разрешение выдано было при Украине», и отказался уточнять, какое разрешение и на что. Потом, также решив уйти от уточнений, объявил, что у застройщиков имеются «все разрешения» и «как бы законное право все это достроить».

Развожаев скрыл от общественности то, что помогает легализовать и достроить высотку, поскольку, как написало издание ForPost со ссылкой на Севархитектуру, «со стороны Гоголя это будет 5 (этажей — прим.), со стороны Бастионной это будет 8 (этажей — прим.)», при том, что в этой части города высота застройки «ограничена 4-5 этажами».

«Тормозить этот процесс бессмысленно, — объявил Михаил Развожаев, который потребовал завершения украинских долгостроев в центре Севастополя. — Надо принимать решение — застраивать».

Когда нужно было избраться губернатором

Еще в августе этого года Развожаев, который хотел избраться губернатором и нуждался в голосах севастопольцев, говорил о точном понимании, что при застройке будет превышена этажность, но «у нас есть ограничения застройки в центре — по этажности, у нас действует положение о достопримечательном месте — очень правильный инструмент: нельзя исторический центр застраивать высотными домами, потому что «поломается» вся архитектура». 

«Есть определенные места, где этажность можно превысить на один-два этажа, там, где они не закрывают видовые планы и так далее. И здесь никаких исключений не будет», — отметил Развожаев в эфире ТК «СТВ».

Он подчеркнул, что «в пределах этажности необходимой собственник (недостроя на улице Гоголя — прим.) должен будет переделать проект», чтобы он соответствовал законодательству РФ, «получить дополнительные согласования» и завершить эту стройку — в этом «никаких препятствий не будет, в рамках закона необходимая помощь будет оказана». По его словам, если инициатор этой стройки продавал квартиры на этажах, «которые не будут построены, — это вопрос о судебных отношениях тех, кого он обманул, думая, что каким-то непонятным способом он добьется узаконивания нарушения законодательства и строительства в центре здания большей высотности».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастополя упал истребитель ВКС России (ВИДЕО)




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я