SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе реконструируют здание Панорамы

ForPost (Севастополь)
6
Севастопольский военно-исторический музей-заповедник намерен использовать время криминально затянувшегося обновления Исторического бульвара и для реконструкции здания Панорамы. Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор музея-заповедника Александр Барков.

«Учитывая, что работы по Историческому бульвару могут занять более года, одновременно мы попросили МК профинансировать в рамках национального проекта реставрацию здания Панорамы», — сообщил он.

Барков отметил, что Панорама строилась в таком качестве, «что, в принципе, и переделывать не надо — просто провести качественную реставрацию». По его сведениям, план, в который уже вписано финансирование Панорамы, сейчас находится в стадии утверждения.


«То, что Панораму надо ставить на реконструкцию одновременно с Историческим бульваром, — это логично. Даже неудобно в какой-то степени перед гостями города за непрезентабельные подходы к Панораме», — констатировал он.


На время реконструкции здания полотно Панорамы экспонироваться не будет.

Ещё по теме: Боль и страх Севастополя: Исторический бульвар сегодня

Отметим, что вопрос синхронизации всех нужных здесь реконструкций — бульвара, здания и полотна Панорамы — журналисты и музейщики не раз ставили перед предыдущим руководителем — Николаем Мусиенко, однако информация в ответ поступала невнятная и противоречивая.

Не был склонен говорить о реставрации полотен и Александр Барков — видимо, не желая преждевременно обнадёживать.

Тем не менее в ответ на заданный журналистами вопрос он сообщил, что в реставрации нуждаются оба полотна — и кисти Рубо, и его послевоенная копия; и реставрация открывает перспективы для обоих.

«Нам нужно будет посоветоваться и принять решение, что же у нас будет экспонироваться по итогам реставрации обоих полотен — с научной точки зрения, с точки зрения возможностей музея. Это сложный вопрос, который нужно обсуждать со специалистами», — сообщил он.

Что касается реконструкции самого бульвара, то теперь заказчиком работ выступает Минстрой, обратил внимание Барков. Новый подрядчик, ООО «Равелин», сейчас выиграл тендер лишь на часть реконструкции. Как объяснил руководитель музея, это связано с постепенным возвратом средств после расторжения контракта с ООО «Меандр».

В том, что подрядчик (подрядчики?) будет получать задачи небольшими лотами, а не сразу большими суммами, есть плюсы, считает Александр Барков — «нет болезни масштаба и эффекта пирамиды». Как при этом будет соблюдаться целостность проекта, не уточнялось.

Предполагается, что для выполнения первого этапа ООО «Равелин» выйдет в ноябре, а вот о сроках завершения всего цикла работ сейчас говорит нельзя.


«И объёмы велики, и доделывать-переделывать сложнее, чем делать сразу самому», — отметил Барков.


Читайте по теме: Ценой нервов Севастополь вернул своё место в книге

Отдельно Александр Барков подчеркнул, что все вопросы своего развития музей-заповедник будет решать с учётом мнения горожан и после обсуждения с общественным советом музея, который будет создан до конца года.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Фабрика профессий». Севастопольская молодежь посоревнуется в профессиональных навыках по семи направлениям




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я