SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь: власти надеются, что дождь позволит избежать подачи воды по графику

Крым.Реалии (ru)
15
Севастополь: власти надеются, что дождь позволит избежать подачи воды по графику
Власти Севастополя утверждают, что график подачи воды в городе можно будет не вводить, если будут «хотя бы минимальные осадки». Об этом во время совещания по вопросам водоснабжения аннексированного Россией Крымского полуострова сообщил подконтрольный Кремлю и.о. заместителя главы Севастополя Владимир Базаров.


«Надеемся не включать режим ограничения подачи воды в город. Для этого надо, чтобы немного изменились погодные условия. Если зима будет мало-мальски водной, то мы этого избежим», – цитирует Базарова ТАСС.


По словам Базарова, сейчас в Чернореченском водохранилище, питающем город, осталось 16 млн кубометров воды, также планируется начать забор воды из озера около горы Гасфорта в ближайшее время, а к концу года – из Кадыковского карьера, к марту обещают достроить инфраструктуру для сбора паводковой воды из реки Бельбек.




Он добавил, что в Севастополе бурят одну дополнительную скважину для забора подземных вод, еще три – планируются. Кроме этого, до конца года обещают закончить ремонт двух магистральных водопроводов, что должно помочь сократить потери при передаче воды.


Российский сенатор от аннексированного Севастополя Екатерина Алтабаева, в свою очередь, напомнила, что многие годы от дефицита воды Крымский полуостров спасал Северо-Крымский канал.


«Я бы хотела уточнить по количеству потребления воды. В Севастополе, когда мы вернулись в Россию, было 382 тыс. населения – на февраль 2014 года. Сейчас официально более 510 тыс., а по косвенным данным – более 700 тыс. население», – добавила она.




Напомним, президент соседней России Владимир Путин считает, что без надежного водоснабжения в Крыму трудно привлекать новые инвестиции и осуществлять строительство в области туризма. 


Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить аннексированный Крым водоснабжением, без участия Украины.


В интервью Крым.Реалии постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.




В российском правительстве Крыма отмечали, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​


Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».




 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Карта движения». Как электромобили смогут перемещаться в севастопольском парке Победы?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я