SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Продажа алкоголя в многоэтажках попала под запрет в Севастополе

Депутаты Севастополя приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в заведениях, находящихся в многоквартирных домах.

На прошедшем заседании Законодательного собрания Севастополя депутаты приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в заведениях общественного питания, находящихся в многоквартирных домах. 

Инициатором данного закона выступил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Создание закона обусловлено тем, что в последнее время в городе увеличилось количество жалоб на нарушения, связанные с продажей спиртных напитков в кафе и барах, находящихся в многоквартирных домах. Некоторые «наливайки» или «рюмочные», расположенные на первых этажах многоквартирных домов, стали острой проблемой горожан. 

Поэтому вскоре требования к площади «рюмочных» изменятся. В помещениях площадью менее 50 метров продавать спиртные напитки будет нельзя. Те же места общественного питания, которые захотят продолжить свою деятельность, переедут в более просторные помещения.

Корреспондент ФАН пообщался с руководителем СРОО «Трезвый Севастополь» Владиславом Босовым о принятии закона. 

«Это решение заметно на большинство севастопольцев не повлияет, многие этого даже не заметят, кроме тех, у кого подобные питейные заведения располагались под окнами. Для них жизнь станет намного спокойнее и тише. Также заметят улучшения «гости» этих заведений и их семьи. Все они будут искать альтернативу. Кто-то продолжит себя травить, но для этого надо будет больше напрягаться, а кто-то, может, предпочтет это другому времяпрепровождению, более здоровое и интересное», — говорит общественник.

Вместе с этим Владислав Босов подчеркивает, что подобный запрет приведет к снижению общего употребления алкоголя и, следовательно, к снижению преступности в городе. 

Продажа алкоголя в многоэтажках попала под запрет в Севастополе

«Это произойдет потому, что алкоголь, прежде всего, наркотическое вещество, которое провоцирует людей на неадекватное поведение. По статистике, чем более жесткие ограничения вводят на алкоголь в регионах, тем ниже там становится преступность, увеличивается рождаемость, растет средняя продолжительность жизни», — комментирует Босов. 

В городе уверены, что благодаря ограничению продажи алкоголя в подобных заведениях, Севастополь станет немного чище и культурнее, а выбранный курс Михаила Развожаева будет поддерживаться и развиваться. Ведь заведения такого рода привлекают неблагополучный контингент, что приводит к агрессии со стороны общественности. 

Напомним, ранее подобную инициативу властей реализовали в Санкт-Петербурге. Запрет касается продажи алкоголя в кафе с залами площадью менее 50 кв. м.

С 5 мая в России вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в заведениях, площадью менее 20 кв. м, расположенных в жилых домах. Властям регионов предоставляется право увеличивать минимально возможную площадь таких заведений, а также вводить полный запрет на реализацию алкогольной продукции в жилых домах.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я