Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе прошла выставка собак крупных пород

Vesti92.ru (Севастополь)
51
В Севастополе прошла выставка собак крупных пород

Почти всё, как у людей: группа поддержки, строгое судейство и желание победить, чтобы... порадовать хозяина. В Севастополе прошла выставка собак крупных пород. На ней было представлено восемь пород, и в каждой судьи выбирали лучших среди щенков, юниоров и взрослых собак. С участниками и их хозяевами пообщалась Екатерина Копыткова.

«Они должны не только своих видеть, но и других собак вокруг, не бояться, привыкать к этому. Н0у и плюс, естественно, учиться поведению у мамы. Они же тоже как-то учат, как гавкать, в какой момент гавкать», – рассказывает заводчица Наталья Липкан.

Заводчики говорят, что успех выступления во многом зависит не только от собаки, но и от хендлера – человека, показывающего животное. Спортивный настрой – это результат совместной работы. Управляемость, азарт и самостоятельность – то, на что смотрят судьи. Оценивают внешний вид: состояние зубов, форму головы, длину шерсти, также проверяют питомца в движении.

«Что касается экстерьера, для меня всегда большее значение имеет собака в целом. То есть я не рассматриваю отдельно голову собаки, отдельно конечности собаки и так далее. То есть, если у меня стоит вопрос между собакой с очень красивой головой и с плохими конечностями, и собакой, которая имеет, ну... просто породную голову, и очень хороший корпус. и движение, я всегда выберу вторую», – поясняет судья международной категории Юлия Овсянникова.

Для некоторых пород проводят, так называемую, муд-пробу: проверку собаки на выдержку и умение защитить себя и хозяина.

«В муд-пробе оцениваются три качества: послушание, собака должна пройти в позиции рядом с владельцем, после этого – фактор неожиданности, то есть нападение, и собака должна стремительно отразить атаку. И лобовая атака – это длительная атака, которая связана с физической нагрузкой, с бегом на фигуранта», – говорит фигурант-помощник судьи по рабочим качествам Игорь Корбаков.

Главный приз – возможность получить титул чемпиона в клубе своей породы. На шаг ближе к этой цели теперь алабай Фрида. В 10 месяцев она одержала первую победу.

«Для нашей собаки Фриды состоялась монопородная выставка, в которой она заняла первое место, вручили нам кубок, мы очень счастливы», – делится радостью владелец собаки Любовь Хамитдзянова.

Монопородная – значит, что группы разных пород участвуют в экспозиции по очереди. Такой тип выставок у собачников в приоритете.
По итогам выставки каждый участник помимо медалей и дипломов получает описание. В нём есть сведения об общей породности, особенностях строения и поведения собаки в ринге.
Этот документ учитывается при разведении. Понятно, что природные данные не делают собаку лучше или хуже, но зачастую влияют на здоровье будущих щенков. В конечном счёте, идея выставок состоит в том, чтобы сохранить уникальность каждой породы.
Екатерина Копыткова, Наталья Бабкевич






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Завтра в Ульяновске пройдет митинг-реквием в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС: перекроют дороги




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я