SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Путь в куда: в Севастополе предложили систематизировать развитие территорий

ForPost (Севастополь)
55
В Севастополе удалось сдвинуть с места развитие ряда территорий, вокруг которых разворачивались многолетние конфликты из-за желания жителей сохранить зеленые насаждения, привычные места отдыха, исторический облик города. Сейчас важно создать механизм, который позволит упреждать появление таких ситуаций, считает председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов, пишет ForPost-Политика.


«Выделю усилия, которые городские власти предпринимали в отношении можжевельника у села Родное, в отношении озера у села Терновка. Отмечу четкую позицию городских властей по «Ракушке», по опорным стенкам и так далее. Но это не означает, что проблемы исчезли. Это означает лишь то, что проблему (на этом этапе) надо решать уже системно», — сказал Горелов.


Для системного решения таких вопросов депутат выделил три ключевых документа — стратегия социально-экономического развития, Генплан и правила землепользования и застройки. По мнению депутата, от этих документов зависит основной вектор развития города.

Широкий резонанс в Севастополе вызвал выбор места под строительство медицинского кластера. Не ставя под сомнение саму необходимость создания нового медицинского комплекса, общественность предложила выбрать другой участок, чтобы не вырубать зеленые насаждения у противотуберкулёзного диспансера.


«Те, кто предлагал искать другое место для строительства, не учитывали важные моменты. Во-первых, это траты времени. Во-вторых, требуется учесть ряд факторов: наличие коммуникаций, участки не должны быть обременены правами третьих лиц и так далее. То есть это только кажется, что «перенести» просто», — пояснил Горелов.


Парламентарий подчеркнул, что выделяемые деньги необходимо использовать, пока есть такая возможность: «Деньги (у федерального центра), грубо говоря, могут просто закончиться. В таком случае мы не получим комплекс никогда. Поэтому надо использовать имеющуюся финансовую возможность».

Утрату части зеленых насаждений в условиях выбора «меньшего из зол» депутат считает вынужденной жертвой. Он предложил высадить деревья в других местах Гагаринского района и проследить за их приживаемостью.


«(Надо) обеспечить их приживаемость, и через 10-15 лет у нас будет новая зеленая зона», — резюмирует Горелов.


Напомним, этот же вопрос называет одним из трёх ключевых для города Вадим Колесниченко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Большие проблемы». Почему глэмпинги так и не стали двигателем для развития туристического рынка Севастополя?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я