SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе появится система контроля за вырубкой деревьев «Зеленый фонд»

Для создания единой базы данных обо всех зеленых насаждениях города Севприроднадзор выделит 7 миллионов рублей.

Севастополь, 17 октября. Информационная система «Зеленый фонд» в ближайшее время появится в Севастополе. Об этом стало известно на заседании правительства, прошедшем под руководством губернатора города Михаила Развожаева, передает корреспондент ФАН.

Для создания единой базы данных обо всех зеленых насаждениях города Севприроднадзор выделит 7 миллионов рублей. Средства направят в управление информатизации и связи. Новая база будет также содержать данные из реестра порубочных билетов. Таким образом, севастопольцы смогут контролировать судьбу буквально каждого дерева. 

Решение о создании подобного портала Развожаев озвучил еще в июле. По его словам, городу нужен портал для обсуждений, где наиболее эффективно сделать компенсационные высадки.

«Чтобы не высаживать деревья в лесничествах, а благоустраивать территорию города, где сейчас нет зеленых насаждений», — пояснил он.

Автоматизированная система даст возможность оперативно обнаружить и отреагировать на незаконную вырубку, позволит контролировать расходование денег. При этом доступ к системе «Зеленый фонд» можно будет получить и через портал госуслуг, и самостоятельно отследить, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке.

Создание «Зеленого фонда» прокомментировала в беседе с ФАН сопредседатель РШ ОНФ в Севастополе, кандидат биологических наук Наталия Мильчакова. По ее словам, такую систему нужно было создать еще в 2014 году.

«Последняя инвентаризация зеленых насаждений в Севастополе была выполнена в начале 2000-х годов. На протяжении последних лет никто не проводил инвентаризацию наших деревьев, не учитывал их количество и состояния. По нашим оценкам и оценкам специалистов экологов, плотность насаждений в Севастополе на душу населения меньше нормативов в два раза», — посетовала она.

Причины, по ее словам, связаны с хаотичной застройкой, вырубкой зеленых насаждениий.

«Конечно, эта система очень актуальна и важна. Я надеюсь, что она будет доступна каждому севастопольцу»,  — констатировала в комментарии ФАН. 

Севастопольцы очень категорично относятся к вырубке деревьев. Горожане борются за каждое зеленое насаждение в городе, а подобная система позволит узнать, законно или нет в том или ином месте вырубаются деревья.

Схожие системы уже функционируют в Москве, Пермском и Красноярском краях. Специалисты отмечают, что севастопольский вариант информационной системы более функционален.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Дача командующего». Суд Севастополя вынес решение по скандальному иску к ДИЗО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я