Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

История ветерана войны из Севастополя поможет ее соседям

ForPost (Севастополь)
112

На руках носить бабушку к машине «скорой помощи» приходится внуку 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Анны Калгановой. Ее историю телеканал «Первый Севастопольский» впервые рассказал еще в апреле 2020 года.

Тупиковая дорога

Женщина живет в поселке ГРЭС (Инкерман). После перенесенного инфаркта она не может самостоятельно ходить. «Скорую помощь» ей приходится вызывать часто, но подъехать к дому медики не могут: к улице Шатурской ведет дорога, по которой, по словам местных жителей, бывает трудно подняться даже пешком. Сейчас грунтовая дорога, ведущая вниз по склону, никем не обслуживается, и ее состояние можно себе представить.

С апреля журналисты телеканала пытались найти, кто же поможет бабушке и ее соседям. Но чиновники перекладывали ответственность друг на друга. Глава Инкермана Родион Демченко, в частности, сослался на отсутствие полномочий проложить 150 метров асфальта.

«Это в компетенции Департамента городского хозяйства. Мы строго регламентированы законом. Есть 102 закон, есть переданные полномочия государственные. Ни в переданных государственных полномочия, ни в 102 не прописано, что мы это имеем право делать. Понимаете, это государственные деньги, только можем тратить туда, где это положено по закону», - ответил он.

Очередной сюжет о бабушке вышел на «Первом Севастопольском» на днях. И звезды наконец сошлись так, как нужно: вопрос о злополучной дороге вдруг попал в поле зрения Следственного комитета и губернатора Севастополя.

Как сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, следком начал проверку по сообщениям СМИ. Сотрудникам ведомства предстоит установить, есть ли в действиях чиновников признаки преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ – халатность.

«В рамках процессуальной проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также принимаются меры для оперативного разрешения проблемной ситуации», – сообщила Ольга Постнова.

Отреагировал и глава Севастополя Михаил Развожаев. Он поручил в ближайшее время дорогу заасфальтировать, а сам ситуацию назвал возмутительной.

«Там достаточно крутой уклон, заросшая тропинка, по сути. Вопрос был в 150 метрах асфальта. Люди не требовали сделать дорогу общего или межрегионального значения, а просто обеспечить проезд транспорта к дому ветерана. Мне здесь непонятна позиция и местного самоуправления, и служб, к которым неоднократно обращались жители. Это бюрократическая чехарда, которая часто происходит по поводу простых бытовых вопросов, она, конечно, возмущает. Можно было найти тысячу способов решить этот вопрос», — сказал глава города в прямом эфире телеканала СТВ.

А где же квартира?

Однако существует еще один интересный вопрос, на который Михаил Развожаев также обратил внимание. Как получилось, что Анна Калганова живет в не слишком подходящих для этого условиях? Ведь российское законодательство обязывает власти обеспечить всех ветеранов Великой отечественной войны квартирами. Такое решение было принято еще в 2018 году, когда вышел Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

За десять лет на обеспечение ветеранов жильем было направлено свыше 322 млрд. рублей. Об этом в конце 2018 года сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Жильем были обеспечены более 300 тыс. ветеранов. На эти цели из федерального бюджета было направлено 322,3 млрд рублей. Сейчас в бюджете на 2018 год предусмотрено почти 2 млрд рублей и в 2019 году еще 2,6 млрд рублей, поскольку основное обеспечение уже произошло в предыдущие годы», — приводит ее слова ТАСС.

Конечно, на момент старта грандиозной программы по обеспечению ветеранов жильем Севастополь еще не попадал под ее действие. Однако это ничего не меняет. По словам Михаила Развожаева, его не раз заверяли, что сейчас эта проблема в городе решена полностью.

«Мне неоднократно докладывали, что все эти вопросы в Севастополе давно решены. Мне не очень понятно, как бабушка находится там в индивидуальной жилой застройке, хотя могла получить квартиру по российскому законодательству. Может быть в этой квартире кто-то другой живет, мы с этим обязательно разберемся», — сказал глава города.

Надеемся, что ясность в этом вопросе наступит. И поздравляем соседей бабушки: уж теперь им точно заасфальтируют дорогу. А если бы среди жителей улицы Шатурской не было ни одного ветерана?

Ольга Смирнова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я