SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В суд Севастополя направлено уголовное дело против свидетеля по «делу Хизб ут-Тахрир» – адвокат

Крым.Реалии (ru)
19
В суд Севастополя направлено уголовное дело против свидетеля по «делу Хизб ут-Тахрир» – адвокат
 


 


Российский прокурор направил в суд уголовное дело в отношении обвиняемого во лжесвидетельстве по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» Руслана Бекирова.


Его дело будет рассматривать подконтрольный России Нахимовский районный суд. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.


«Эта история началась с того, что в марте 2019 года он (Бекиров – КР) был допрошен сотрудниками ФСБ с применением недозволенных методов. Его просто схватили и доставили в ФСБ, создали на него колоссальное психологическое давление для того, чтобы он подписал нужные протоколы. Руслан вынужден был их подписать. Этот незаконно полученный протокол лег в основу обвинения Руслана по делу «о лжесвидетельстве». Это месть ФСБ за то, что он не побоялся их и отказался лжесвидетельствовать, не оговорил никого», – рассказал Курбединов.


Сообщается, что ФСБ Крыма обвиняет Руслана Бекирова в даче ложных показаний (часть 1 статьи 307 УК России) в отношении осужденного по «делу Хизб ут-Тахрир» к 17 годам заключения Энвера Сейтосманова.


Следствие ФСБ, как следует из самого постановления, утверждает, что в марте 2019 года во время допроса Бекиров «при отсутствии какого-либо морального и физического давления со стороны следователя» дал показания о том, что в январе 2015 года слышал, как «Сейтосманов сообщал, что является хизбом».




Показания Бекирова следствие приобщило к материалам по делу Энвера Сейтосманова как доказательство его причастности к организации Хизб ут-Тахрир. Однако, спустя полгода, в августе 2019 года во время рассмотрения дела Сейтосманова по существу, Руслан Бекиров выступая в зале Южного окружного суда как свидетель обвинения, заявил коллегии судей, что давал показания против Сейтосманова под давлением со стороны сотрудников ФСБ.




Более того, Бекиров вместе с адвокатом Эмилем Курбединовым подали в Военно-следственный комитет в Крыму заявление с просьбой провести проверку в отношении сотрудников ФСБ, которые его допрашивали.


«Следователь Рыбалка, однако, утверждает, что когда Бекиров заявил судьям о давлении со стороны ФСБ, а также о том, что ему неизвестно о причастности Сейтосманова к организации Хизб ут-Тахрир он попытался содействовать знакомому Сейтосманову избежать уголовной ответственности», – сообщил адвокат.


Публичные комментарии российской ФСБ относительно дела против Руслана Бекирова отсутствуют.




11 июня ФСБ России задержала жителя Балаклавского района Руслана Бекирова. В отношении него было возбужденно уголовное дело по части первой статьи 307 УК России (дача заведомо ложных показаний). Позже его отпустили под подписку о невыезде.


США осудили задержание и возбуждение уголовного дела в Крыму в отношении Руслана Бекирова.




 


 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я